Она хотела выйти замуж за разменявшего девятый десяток старика, чтобы стать хозяйкой его имущества

Алчность в квадрате

“Обманули старика, товарищ прокурор! Забрали за копейки квартиру и даже не навещают, — женский голос в телефонной трубке срывался на слезы. — А я его за отца всегда считала, постоянно помогала и сейчас ухаживаю, он же слабый стал совсем. Разве мог человек за 12 тысяч долларов продать трехкомнатную квартиру? Только мошенники могли ему такое внушить, это ясно”. 


После звонка на прямую линию началась проверка — доверчивостью пожилых людей пользуются многие, даже близкие родственники ради решения квартирного вопроса не брезгуют объявить вполне вменяемых бабушек недееспособными. Что уж говорить о чужом человеке? К тому же оказалось, что дедушка не продавал квартиру, а заключил договор ренты и, стало быть, теперь от даты его похорон, как это ни кощунственно звучит, зависит чье-то новоселье. История эта прошла через множество разбирательств, поведение ее героев во многом типично, а потому поучительно. 


Судьбой одинокого старика-ветерана озаботилась Марина Карпова — женщина, которая когда-то жила с его сыном, гражданская жена. Несколько лет они не общались, но когда Виктор умер, Петр Иванович позвонил Марине. Поминки, годовщина, установка памятника... Марина навещала Петра Ивановича, потом стала приходить так часто, что социальный работник решила его не обслуживать — есть, мол, кому присмотреть за пожилым человеком. А между тем сюжет стал закручиваться как в детективе. Походы Марины к Петру Ивановичу закончились тем, что дело уже дошло до свадьбы. Она была отложена лишь потому, что женщина внезапно узнала: дед в своей квартире не хозяин. Непорядок. Это нужно исправить. Будущая супруга убедила старика, что плательщик ренты обманул его и договор составил невыгодный. Петр Иванович подписал доверенность и разрешил женщине представлять его интересы, в том числе и в банке. Через какое-то время Марина стала говорить, что новый хозяин квартиры не присылает обещанные ежемесячные платежи. Чем не основание для отмены договора? 


В суде Петр Иванович и Марина узнали друг о друге много нового. Несколько тысяч долларов — часть взноса за квартиру — женщина перевела на счет под своим именем. Якобы для того чтобы накопить больше процентов: речь шла о расторжении договора, и надо было возвращать деньги. Она, мол, говорила об этом Петру Ивановичу, он просто забыл. Узнал пенсионер и о том, что Сергей, с которым он подписал договор ренты, исправно присылал два миллиона каждый месяц, как и обещал. Почему Марина это утаивала, для старика было загадкой. Он все время говорил, какая она способная и как хорошо разбирается в юридических делах. 


Тогда же “заботливая” женщина узнала, что после смерти сына Петр Иванович сам обратился в агентство с просьбой продать квартиру. Только хотел найти покупателя, который даст ему дожить век в родных стенах. Старику предлагали однокомнатные квартиры с доплатой, но ветеран категорически не хотел переезжать. Риелторы провели совет директоров и решили: надо прибегнуть к договору ренты, защитив при этом права обеих сторон сделки. Когда в агентство обратился Сергей в поисках недорогой квартиры, ему предложили вариант Петра Ивановича.


Первый взнос 12 тысяч долларов и затем пожизненная ежемесячная выплата в размере двух миллионов рублей. Прежде чем заключать договор, владельца недвижимости отвезли в психоневрологический диспансер на медицинскую экспертизу, чтобы удостовериться: пожилой человек понимает что делает. 


Конечно, этот договор ренты остался в силе — получатель выплат сам выставлял условия, плательщик не нарушил ни одного пункта. Доводы Марины о том, что старик теперь нуждается в уходе, суд не принял во внимание: пожилой человек хорошо обеспечен, может позволить себе нанять сиделку. А мотивы несостоявшейся жены во время суда стали очевидны даже для него. 


Существует такой юридически термин — “бремя собственности”. Означает он необходимость для собственника нести издержки в связи с владением своим имуществом: платить за его содержание, обслуживание, соответствующие налоги. Для стариков с недвижимостью жизнь часто наполняет этот термин иным смыслом. За их квадратные метры воюют близкие и дальние родственники, соседи, аферисты. В Витебске был случай, когда прибрать к рукам квартиры бывших подопечных пыталась соцработник. Одной старушке удалось в суде отменить договор ренты и вернуть собственность, жилье второй, 94-летней глухой бабушки, предприимчивая сиделка продала от ее имени своей дочери. 


В Минске в последнее время расторгнуто 200 договоров с частными лицами, обещавшими пожилым владельцам минского жилья уход и заботу. Чтобы обезопасить стариков от недобросовестных охотников за квадратными метрами, государство внедряет новую социальную услугу: в Минске одинокие люди старше 70 лет могут заключить договор пожизненного содержания с иждивением с Мингорисполкомом и либо получить соцобслуживание на дому, либо переехать в дом-интернат для ветеранов войны и труда “Свiтанак”. Пока рентный договор с государством заключили только 19 жителей Минска, но эксперимент начался недавно, и это только начало.

infong@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter