Алчность и кощунство

В Бресте сорвано похищение барельефов героев
В Бресте сорвано похищение барельефов героев

Накануне Дня Победы начальник участка по содержанию памятников и памятных мест спецпредприятия Бреста объезжал подведомственные объекты и заметил отсутствие четырех барельефов на аллее «Их именами названы улицы Бреста», ведущей к Брестской крепости. Скандал! В милиции заявление о пропаже появилось буквально через несколько минут: здание УВД рядом...

«Место людное, и многие видели, как двое мужчин несколько дней назад снимали барельефы. Никто не подумал о плохом, считали, что перед праздником их демонтируют для ремонта. А оказалось, что портреты, сделанные из цветного металла, нагло украли», — рассказал мне начальник отдела управления уголовного розыска УВД Брестского облисполкома Дмитрий Коровяковский.

Вечером 8 мая милиционеры вернули на место портреты защитника Брестской крепости Алексея Наганова, участницы подполья Галины Аржановой, разведчицы Лидии Базановой и участника освобождения Брестчины Ивана Гурова. Их изъяли у скупщика цветных металлов, отдавшего продавцам за бронзовые лики героев... 205 долларов. Вскоре нашлись и вандалы — двое брестчан, уже судимых за кражи.

В горисполкоме мне рассказали, что 9 Мая барельефы в любом случае вернулись бы на аллею. Если бы сыщики их не нашли, портреты отлили бы ночью накануне Дня Победы в одной из мастерских.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter