Альбион без туманностей

Британский  бизнес  на  деле  доказывает  интерес  к  быстроразвивающейся  экономике  Беларуси

Британский  бизнес  на  деле  доказывает  интерес  к  быстроразвивающейся  экономике  Беларуси 

Партнеры с туманного Альбиона одними из первых в начале 90-х пришли в нашу страну, а сегодня внешнеторговый оборот превысил 1,7 миллиарда долларов. О том, что Беларусь готова к обсуждению любых проектов сотрудничества с Великобританией, заявил и первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко. На встрече с членом палаты лордов парламента Великобритании Сесилом Паркинсоном он подтвердил, что уже через две недели после визита делегации планируется определить конкретные проекты для сотрудничества. 

Во встрече приняли участие министр промышленности Беларуси Анатолий Русецкий, заместитель министра экономики Андрей Тур,  руководитель концерна «Белнефтехим» Валерий Казакевич. А по окончании полуторачасовых переговоров лорд Паркинсон заявил журналистам: 

— Мы обсуждали самые различные проекты, от инвестиций в воду до инжиниринга. У ряда британских компаний есть интерес к инвестированию в Беларусь. Некоторые из них могли бы создать фонд. 

Словом, белорусская сторона предоставила британскому бизнесу широкое поле деятельности. Однако, по словам лорда Паркинсона, британской стороне необходимо сосредоточиться на одном-двух проектах. В частности, английского парламентария заинтересовало финансирование  деревообработки. По словам Чрезвычайного и Полномочного Посла Беларуси в Великобритании Александра Михневича, сотрудничество в данной сфере измеряется 5 миллионами долларов, в то время как одна из соседних с Беларусью стран экспортирует продукцию деревообработки на 105 миллионов долларов. По словам посла, большой интерес для британцев представляет проект выноса производственных мощностей ОАО «Горизонт» из центра города, а также проект строительства одной из мини-ТЭЦ. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter