Акушерско-гинекологический корпус Петриковской ЦРБ открыли после масштабной реконструкции

В Петрикове после капитального ремонта открыли акушерско-гинекологический корпус центральной районной больницы. Раньше здесь располагался роддом, однако более 10 лет назад он был закрыт. Рожать жительницы района ездили в Мозырь, Гомель, республиканские учреждения. В райцентре же роды принимали лишь в экстренных случаях.


Строительные работы начались в 2020 году. Всего было затрачено 11 миллионов рублей, из которых более 9 составила спонсорская помощь "Беларуськалия". В помещениях установили новую систему вентиляции. Есть две кислородные станции, обеспечена безбарьерная среда. Закуплено современное медицинское оборудование для родовспоможения и выхаживания новорожденных. В корпусе предусмотрено 40 коек - по 20 в родильном и гинекологическом отделениях.

Церемония открытия стала настоящим праздником для жителей Петрикова и района. С дочерью Любавой пришла на торжество и Екатерина Калуцкая.


- Очень нужен был этот объект. Помню, как самой довелось поездить без него. Старшую дочку я рожала в Гомеле, а младшую в Мозыре. Вот сейчас с мужем думаем заводить третьего ребенка. Рада, что он может появиться на свет уже в родном городе.

В 2021 году в районе родилось 248 детей. Ожидается, что демографическая ситуация и дальше будет улучшаться, в том числе за счет молодых семей, приезжающих, чтобы работать на местном горно-обогатительном комбинате. В подарок от Гомельского облисполкома учреждению здравоохранения вручили сертификат на сумму 785 тысяч рублей для развития и укрепления материально-технической базы.


Председатель облисполкома Иван Крупко выразил уверенность, что новый роддом – это новая точка отсчета в развитии всего района:

- Созданы максимально удобные условия для новорожденных граждан Беларуси. Почти 15 тысяч женщин, живущих в Петриковском районе, получили сегодня такой подарок в преддверии Дня Независимости. И это только начало. Уже скоро в больнице появится и свой аппарат КТ.

- Два года наши молодые мамы ютились в хирургическом отделении, - рассказывает главврач Петриковской ЦРБ Ольга Семикопенко. - То оборудование и те условия, которые есть сейчас -  в разы повышают качество оказания медицинской помощи. Решается и не менее важный - кадровый вопрос. Мы ждем 11 молодых специалистов. Часть из них будет работать именно в акушерско-гинекологическом корпусе.


Уравнять социальные стандарты для крупных городов и районов -  важнейшая задача текущей пятилетки. Президент Беларуси Александр Лукашенко обозначил ее на недавнем республиканском семинаре-совещании «Актуализация методов и форм работы с населением на местном уровне». Доступность всех видов медицинской помощи населению – одна из составляющих этой задачи. И с помощью местных органов власти, ее удается успешно решать, убежден Министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич:

- Очень важно, что руководство района обеспечивает медицинских работников жильем. С 1 июля по решению Главы государства вводятся надбавки к заработной плате, которые коснутся в том числе и медперсонала нового отделения.

В роддоме уже есть первые малыши. Крохотную Милану и ее маму Ольгу поздравили председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко и министр здравоохранения Дмитрий Пиневич. Глава региона пожелал молодой семье не останавливаться и повышать свою квалификацию мамы, рожая детей в этом замечательном учреждении, в самой лучшей стране - нашей родной Беларуси.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter