Акупунктура красной кнопкой

За последние несколько месяцев вопрос ракетно–ядерного противостояния превратился в бомбу замедленного действия в отношениях Москвы и Вашингтона...

Оценивая реальную ракетную угрозу для стран Европы, заместитель начальника генерального штаба вооруженных сил РФ генерал–полковник Валерий Герасимов заявил, что она может исходить с южного направления — из региона Ближнего Востока. При этом назвать определенные страны отказался, так как Россия против того, чтобы назначать «плохих парней».


Кроме того, генштабист выразил сожаление по поводу отсутствия ответа со стороны США и НАТО на инициативу российского Президента о создании совместной евроПРО. Сам Дмитрий Медведев предупредил, что если России и США не удастся достичь конкретных договоренностей по сотрудничеству в этой сфере, тогда Москва будет вынуждена принять ответные меры. «Тогда речь пойдет о формировании развития ударного потенциала ядерных средств. Это был бы очень плохой сценарий», — подчеркнул Медведев.


Он также напомнил, что в случае развертывания американской ПРО в Европе Россия выйдет из СНВ. А это уже не просто плохой, а очень плохой сценарий, так как нарушает баланс сил.


Продолжая эту тему, заместитель начальника генштаба — начальник главного оперативного управления генерал–лейтенант Андрей Третьяк заметил: «Если планы НАТО по созданию системы ПРО на основе «четырехэтапного адаптивного подхода» будут продолжены без учета мнения России, а тем более без ее участия, мы не сможем мириться с угрозой основному элементу национальной безопасности государств — стратегическим силам сдерживания. Это вынудит нас на ответные меры, компенсирующие негативное влияние системы ПРО НАТО».


Бомба замедленного действия


За последние несколько месяцев вопрос ракетно–ядерного противостояния превратился в бомбу замедленного действия в отношениях Москвы и Вашингтона, пишет влиятельный американский журнал «Тайм».


«Непростая проблема, которую в российских дипломатических кругах называют «проблемой красной кнопки», начала возникать в ноябре 2010 года, когда Медведев присутствовал на саммите НАТО в Лиссабоне. Во время своего запоминающегося выступления Медведев заявил, что Россия согласна сотрудничать в вопросе создания европейского ракетного щита, который должен защищать континент от нападения со стороны вражеских стран, если страну будут учитывать как равноправного партнера.


В апреле вице–премьер Сергей Иванов, заведующий военными делами в правительстве, окончательно разъяснил требования России. «Мы настаиваем только на одном: на том, чтобы быть ее равноправным участником», — заявил Иванов после встречи с госсекретарем США Хиллари Клинтон в Вашингтоне. «В практическом смысле это значит, что наше представительство разместится, скажем, в Брюсселе и будет давать согласие на нажатие на красную кнопку для любого запуска противоракеты — все равно из Польши, из России или из Великобритании».


Это бы означало необходимость наличия дублирующих пультов управления: одного для России, другого для НАТО. Если ракета будет выпущена по Европе из Ирана, Северной Кореи или другой страны, обеим странам необходимо будет нажать красные кнопки, чтобы запустить систему защиты. Если кто–то замедлит с действием, то ракета попадет по намеченной цели.


С момента заявления Иванова ни США, ни НАТО публично на него не отреагировали, но в разговорах с журналом «Тайм» многие западные дипломаты и военные назвали данную идею неудачной. «В реальности контроль будет располагаться у американского генерала НАТО где–то в Европе», — заявил высокопоставленный военный на условиях анонимности.


Та система ПРО, которую хочет создать Обама, может отбросить Россию во второсортную ядерную державу, неспособную нанести межконтинентальные удары, по крайней мере, в западную сторону. Заместитель главы генштаба России Андрей Третьяк заявил, что после 2015 года третья стадия системы европейской ПРО может нарушить баланс времен «холодной войны» между российским и американским вооружением.


Если Кремль не получит гарантий того, что ракетный щит не будет направлен в сторону России, то стране придется принять «ответные меры», предупредил Медведев.


Но помимо предоставления россиянам их личной красной кнопки или какого–либо другого вида контроля, сложно представить, как еще Обама может гарантировать, что перехватчики никогда не будут использованы для того, чтобы сбить российские ракеты.


Учитывая десятки миллиардов долларов, в которые обойдется система ПРО, и миллионы жизней, которые система может теоретически спасти, сложно представить, что Россия получит кресло в комнате управления системой. Если Москва продолжит требовать именно это, то российско–американские отношения будут лишь ухудшаться. Именно тогда воспоминания о красных кнопках времен «холодной войны» перестанут быть лишь воспоминанием, заключает «Тайм».


К этому можно добавить лишь мнение выступавшего на днях в конгрессе США главы пентагоновского агентства по ПРО генерал–лейтенанта Патрика О’Райлли. Он заверил конгрессменов, что график скорректированных президентом Бараком Обамой планов развертывания евроПРО «в целом соблюдается». То же самое повторил сам Обама во время своего визита в Польшу.


Сглаживание острых углов


Как и ожидалось, тема противоракетной обороны была одной из главных на встрече президентов России и США Дмитрия Медведева и Барака Обамы во время саммита G8 во французском Довиле.


Выйдя на совместную пресс–конференцию, они постарались сгладить резкости.


«Мы продолжили диалог по ПРО и договорились работать вместе над созданием такой конфигурации, которая будет отвечать интересам двух стран, поддерживать стратегический баланс сил и справляться с потенциальными угрозами», — сказал Обама.


Впрочем, Медведев все же осторожно намекнул, что разногласия пока никуда не делись: «Я уже говорил Бараку, что этот вопрос будет решаться в будущем, может быть, году в 2020–м».


Так оно и есть. Исследователи говорят, что именно третья и четвертая фазы этой системы, которые будут осуществляться между 2018 и 2020 годами, могут столкнуться с серьезным противодействием. Именно тогда станет ясно, существует она на бумаге или в реальности.


Кроме того, эти две последние фазы и самые дорогие по стоимости. И тут уже возникнут вопросы у американских и европейских налогоплательщиков.


«В Западной Европе противоракетную оборону считают реликтом «холодной войны», — утверждает старший научный сотрудник лондонского Международного института стратегических исследований Оксана Антоненко. — Она не выглядит соответствующей непосредственным требованиям безопасности, и никто не готов вкладывать в нее средства. Ее на самом деле считают каким–то американским чудачеством».


И, наконец, есть еще одно важное обстоятельство, заставляющее американского и российского президентов «жить дружно». Ни Обаме, ни Медведеву не хочется начинать собственные президентские кампании 2012 года с провала Договора по СНВ, неизбежного при углублении разногласий по ПРО. Так что на самом деле все последние резкие заявления про красную кнопку можно назвать скорее «стимулирующим массажем», нежели глобальной акупунктурой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter