Акулович о продаже украинских земель США: это может стать причиной конфликта Америки и России

Украинские земли, которые скупили США, могут стать платформой для конфликта Америки и России. Об этом в программе "Клуб редакторов" на телеканале "Беларусь 1" рассказала генеральный директор УП "БелТА" Ирина Акулович, сообщает БЕЛТА.

Одной из тем, которую обсуждали в "Клубе редакторов", стала продажа украинских земель Западу. "Я читала информацию о скупке украинских земель. Кроме того, встречается очень много материалов о том, что Украина наделила поляков особыми правами и разрешила продавать крупные предприятия. У меня вопрос другой: не кажется ли вам, что здесь создается некий casus belli (формальный повод для объявления войны. - Прим. БЕЛТА)? На данный момент эти земли находятся в американской собственности. И не создается ли таким образом Америкой некая платформа для конфликта? Мы же не знаем, где конкретно в Украине эти территории на самом деле. Это не озвучено. Сейчас они на украинской территории. Но они могут оказаться занятыми Россией, например, через полгода. Чтобы американцы не сказали, что это наша земля, а ее заняла Россия", - сказала Ирина Акулович.

Обсуждая шаги Америки на международной арене, председатель Белтелерадиокомпании Иван Эйсмонт отметил, что экс-директор ЦРУ Джеймс Вулси признал, что Вашингтон вмешивается во внутренние дела других стран с 1947 года. "В качестве исторических примеров Джеймс Вулси привел Грецию и Италию. На вопрос о том, как обстоят дела с вмешательством во внутренние дела других стран сегодня, бывший директор ЦРУ лишь рассмеялся", - сказал Иван Эйсмонт.

Ирина Акулович также добавила, что еще в 1823 году была принята доктрина Монро (невмешательство США во внутренние дела европейских стран и невмешательство европейских стран во внутренние дела США. - Прим. БЕЛТА). "Они сказали, что западное полушарие все наше. А потом произошло то же самое, что и с якобы нерасширением НАТО на Восток. Они перешли на восточное полушарие. Все страны в западном полушарии давно были под контролем, а позже это произошло и с восточным полушарием", - заключила Ирина Акулович.


По материалам БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter