Депутаты Парламентского Собрания обсудили приоритеты развития Союзного государства

Актуальные задачи на фоне истории

Депутаты Парламентского Собрания обсудили приоритеты развития Союзного государства


70-летие Великой Победы — эта важнейшая для наших народов памятная дата стала лейтмотивом 48-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, состоявшейся в Гродно. В ее работе приняли участие депутаты Парламентского Собрания, представители Постоянного Комитета Союзного государства, министерств и ведомств обеих стран, а также руководители Гродненского областного исполнительного комитета.


Накануне заседания председатель Парламентского Собрания Сергей Нарышкин, который является также председателем Российского исторического общества, встретился с городнескими учеными-историками. Основная тема разговора — сохранение памяти о событиях Первой мировой и Великой Отечественной войн в Беларуси и России. Говорили о несправедливо забытых уроках Первой мировой, о необходимости совместных исследований, о том, что наряду с укреплением национальных экономик и обороноспособности не менее важно вести работу по сохранению исторической памяти наших народов. В ходе диалога белорусские историки предложили Сергею Нарышкину подумать о создании на базе Гродненского государственного университета регионального отделения Российского исторического общества. Председатель Парламентского Собрания с предложением согласился и пообещал, что в ближайшее время займется воплощением этой идеи.

В свою очередь, ректор Российского гуманитарного университета Ефим Пивовар предложил подписать соглашения между возглавляемым им вузом и ГрГУ имени Янки Купалы, что позволило бы разрабатывать совместные магистерские и дипломные проекты, а также расширило возможности ученых при работе с архивами.

Завершая встречу, Сергей Нарышкин пообещал, что союзные парламентарии постараются предусмотреть в бюджете на следующий год средства на окончание работ по возведению памятника героям Первой мировой войны в Сморгони, где 100 лет назад шли кровопролитные бои Российской императорской армии с немецкими войсками.

Закономерным продолжением темы братства по оружию стала торжественная церемония возложения венка и цветов к Вечному огню, зажженному в городском парке Гродно на месте захоронения советских воинов и партизан, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Затем парламентарии приступили к обсуждению основных вопросов сессии. Круг задач обозначил Сергей Нарышкин:

— Главный вопрос сессии связан с реализацией приоритетных направлений и первоочередных задач дальнешего развития Союзного государства на среднесрочную перспективу. Это 2014 — 2017 годы. Среди основных направлений — торгово-экономическое сотрудничество, согласованная промышленная политика, развитие агропромышленного сектора, единая научно-техническая политика и другие. В числе важных направлений работы также формирование единой миграционной политики и создание объединенной транспортной системы.

Первый заместитель председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Владимир Андрейченко озвучил основные проблемы, с которыми столкнулись парламентарии в последние годы:

— Приоритетные направления развития Союзного государства, утвержденные в марте, предусматривают рост взаимного товарооборота. Конечно, с момента принятия этого документа прошло еще не так много времени, но Парламентское Собрание обеспокоено тем, что не все решается так, как задумывалось. Например, товарооборот в первом квартале этого года упал на 30 процентов по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. Срываются сроки, есть инертность, проволочки.

Участники заседания пришли к единому мнению: необходимо усилить контроль за выполнением решений глав государств. Помимо этого, парламентарии решили тщательнее следить за разработкой национальных законопроектов на предмет их соответствия Договору о создании Союзного государства. Союзные депутаты подвели также итоги 2014 года и запланировали провести очередную, 49-ю сессию Парламентского Собрания в Санкт-Петербурге.

Катерина Чаровская
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter