Актуальные вопросы

Вчера вечером Премьер–министр встретился с журналистами...

Вчера вечером Премьер–министр встретился с журналистами. Во время беседы Михаил Мясникович ответил на актуальные вопросы о наиболее волнующих всех темах.


О валюте


Премьер–министр сообщил, что с понедельника Правительство и Нацбанк приступят к реализации совместной программы по унификации курса: «Она пройдет в два этапа: первый состоит в том, чтобы сбить повышенный спрос на валюту, и второй — после получения стабилизационного кредита — курс будет формироваться исключительно на основе спроса и предложения. В конце мая — начале июня будут приняты решения по поддержке из Антикризисного фонда ЕврАзЭС. Первый транш составит 800 миллионов долларов, второй ожидается в начале осени в размере 400 миллионов. Этого будет достаточно для выхода на единый курс». Более того, Михаил Мясникович не исключил, что может быть и ревальвация белорусского рубля.


О дефиците


Премьер–министр заверил, что дефицита не будет ни по товарам, ни по наличным белорусским рублям: «Есть спрос — это хорошо, мы его удовлетворим. Некоторые предприятия работают в три смены. Для них это дополнительная прибыль. Растет экспорт в Россию. Мы определились, что для непродовольственных товаров — приоритет внешние рынки, а для продовольствия — внутренний». Что касается цен, то Михаил Мясникович назвал их рост объективным.


О приватизации


Прежде всего Премьер–министр подчеркнул, что предоставление Беларуси кредитной поддержки никак не связано с обязательствами по продаже активов: «Приватизация не самоцель, мы ищем пути повышения эффективности предприятий. Мы будем создавать транснациональные корпорации с Россией, Украиной, европейскими странами для повышения конкурентоспособности на мировых рынках». В качестве примеров М.Мясникович привел переговоры по созданию дополнительных мощностей на ОАО «Беларуськалий». К концу года МАЗ и КамАЗ выйдут на подписание соглашения — автогиганты будут работать вместе на внешних рынках. С Украиной достигнута договоренность по проектам в нефтепереработке, фармацевтике, по трубопроводному транспорту. Продолжаются переговоры по «Белтрансгазу». По словам Премьер–министра, «Газпром» готов приобрести еще 50 процентов акций за 2,5 млрд. долларов. С учетом этого Беларусь ведет и переговоры о прогнозе по цене на газ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter