Какие вопросы одобрили сенаторы на заседании сессии Совета Республики

Актуальные и своевременные решения

Насыщенный день выдался вчера в верхней палате Парламента. На повестку десятой сессии Совета Рес­публики Национального собрания седьмого созыва были вынесены вопросы, связанные с корректировкой Бюджетного кодекса, внесения изменений в законодательство, регулирующее отрасль образования, а также сферу безо­пасности. Кроме того, сенаторы ратифицировали соглашения о сотрудничестве с Россией в области отработки ядерного топлива и поправки к Конвенции о физической защите ядерного топлива.


Одним из ключевых вопросов сессии стало рассмотрение изменений, вносимых в Бюджетный кодекс. И здесь речь не шла о концептуальном изменении кодекса, хотя оно сейчас и прорабатывается Минфином и местными органами власти. По факту Бюджетный кодекс нужно было привести в соответствие с принятым ранее законодательством. Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец пояснила нюансы: 

— В качестве примера можно привести принятые ранее Закон «О донорстве», Кодекс об образовании. Они определили конкретные направления бюджетных расходов, которые не были закреплены в Бюджетном кодексе. Кроме того, с 1 января 2023 года Налоговым кодексом введен налог на профессиональный доход. В Бюджетном кодексе у нас не было определено, в какой из уровней бюджетов поступает этот налог. Сейчас это все откорректировано. То есть будет четко определено, в какой уровень местного бюджета поступает данный налог. 

Кроме того, в Бюджетном кодексе теперь определено понятие автоматизированной системы финансовых расчетов, описан порядок зачисления штрафов за умышленные неначисление и неуплату обязательных страховых взносов в бюджет ФСЗН. 

Изменение законов в сфере безопасности, в свою очередь, потребовалось в связи с внедрением биометрических документов. Как отметил министр внутренних дел Иван Кубраков, только за 2022 год в стране было выдано более 237 тысяч биометрических документов, удостоверяющих личность. Он пояснил, что эти документы получили и граждане Беларуси, и те граждане, которые временно проживают у нас на территории. 


Кроме того, по словам члена Постоянной комиссии Совета Рес­публики по международным делам и национальной безопасности Екатерины Серафинович, необходимо было актуализировать терминологию, связанную с внесением изменений в Кодекс об образовании Беларуси, а также в административное и уголовное законодательство. 

— Так, изменения коснулись, например, закона о воинской обязанности и воинской службе, — рассказала она. — Самая существенная корректировка была направлена на то, чтобы увеличить количество ресурсного потенциала для комплектации войск. Проектом закона предлагается увеличить срок службы, по истечении которого мужчины призывного возраста, уволенные из органов внутренних дел и других силовых структур и имеющие специальное звание, принимаются на воинский учет призывников. Этот срок увеличивается от двух до пяти лет. 

Изменения коснулись и законов о предоставлении иностранным гражданам и лицам без гражданства статуса беженца, о порядке выезда за пределы Беларуси и въезда в нашу страну граждан Беларуси, а также о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Беларуси. 

Более того, законом устанавливается временное ограничение на выезд из Беларуси лиц, в отношении которых ведется административный процесс, и предусматривается дополнительное регулирование порядка выезда за границу сотрудников госорганов.


demeshko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter