Актуальное ретро

Совместный проект «СБ» и известного коллекционера Владимира Лиходедова расширяет границы
Совместный проект «СБ» и известного коллекционера Владимира Лиходедова расширяет границы.

Теперь уникальные исторические фотографии и открытки можно увидеть не только на газетной полосе в рубрике «В поисках утраченного», но и на выставках. Новая экспозиция «Православные храмы Беларуси» открылась в субботу в Жировичском Свято–Успенском соборе.

Идея собрать как можно больше редких снимков и открыток на православную тему появилась у Владимира Лиходедова, как он объясняет, не случайно: «Такое пожелание высказал архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий. С рубрикой

«В поисках утраченного» он хорошо знаком по «СБ». Мне же оставалось только сделать экспозицию интересной и необычной, чтобы по ней могли изучать историю Беларуси».

Первый раздел выставки посвящен Жировичскому монастырю. И хотя обитель, воздвигнутая пять столетий назад, внешне почти не изменилась, здесь можно найти немало любопытных фотографий. Во втором разделе экспозиции Владимир Лиходедов представил в основном уже не существующие православные храмы.

...У старинного снимка собралось несколько посетителей. «Никогда бы не подумала, что в Волковыске была такая деревянная церковь», — удивляется женщина средних лет. «Хорошо, что остались фотосвидетельства, значит, храмы еще можно восстановить», — вступает в разговор молодой мужчина.

Выставка «Православные храмы Беларуси» отныне будет экспонироваться в Жировичах, а следующим маршрутом проекта «В поисках утраченного» станет посещение Полоцка. Напомним, что в декабре 2006 года здесь открылась городская ретроэкспозиция.

На снимке: Владимир Лиходедов представляет экспозицию «Православные храмы Беларуси» в Жировичском Свято–Успенском соборе.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter