Актуально

Весенний циклон Воскресная погода - с градом, дождем, солнцем и ветром, как всегда весной, переменчивая, капризная и непостоянная - нанесла стране ущерб.
Весенний циклон

Воскресная погода - с градом, дождем, солнцем и ветром, как всегда весной, переменчивая, капризная и непостоянная - нанесла стране ущерб. Всему виной циклон с территории Прибалтики: порывы ветра достигали 16 - 22 метров в секунду! В Клецке, где со зданий мастерских и гаража сорвало около 1.500 листов шиферной кровли, потери исчисляются 11 миллионами. В целом по стране от ураганного ветра пострадали города и веси Брестской, Гродненской и Минской областей.

Примерно в 60 деревнях сорвало кровли с жилых домов. Пострадали и сельскохозяйственные постройки - в частности 29 ферм. Ветер обрывал электропровода, валил деревья. Без электричества остались 48 населенных пунктов. На Брестчине из строя вышла трансформаторная подстанция. Серьезный ущерб нанесен и тепличному комбинату "Берестье", где порывами ветра и градом уничтожено около 1.000 квадратных метров стекла.

Теперь на местах работают комиссии, которые определяют размер материального ущерба, нанесенного стихией, а аварийные службы восстанавливают разрушения.

Марина КУНЯВСКАЯ, "СБ".

Не нужно нам таких "бассейнов"

Выходные дни в Гомельской области прошли под знаком борьбы с талыми водами и последствиями дождя. Сильнее всего подтопило дома в областном центре. Машины по откачке и вывозу воды практически круглые сутки работали там, где талый снег и дождевые осадки заполнили подвалы, подворья и появились в домах. В понедельник на помощь коммунальникам пришла мощная техника областного управления по чрезвычайным ситуациям. Проблему избытка воды в эти дни на себе испытывал частный сектор Жлобина и Октябрьского района, где растаявший снег уже создал жителям массу неудобств.

Тем временем реки области, в большинстве своем вскрывшиеся ото льда, ведут себя достаточно спокойно. Максимальный подъем уровня воды наблюдается на Днепре, Березине и Соже, где отмечен суточный рост на 15 - 20 сантиметров. Из поймы, достигнув критической отметки, вышла только река Уборть в Лельчицком районе. Однако на жизни людей половодье никак не отразилось.

Пока паводковая ситуация не меняется к худшему и на Брестчине. Несмотря на сильные дожди последних дней, по прогнозам специалистов областного управления МЧС, наводнение южным районам не грозит. Уровень воды в полесских реках далек от опасных отметок. В Припяти, например, по последним данным, этот показатель на 65 сантиметров ниже критического. В Пине вода понемногу прибывает, однако пока не вышла даже на пойму. А в Ясельде и Горыни уровень воды даже немного (на 6 - 8 сантиметров) упал.

Виолетта ДРАЛЮК, Андрей НЕКРАСОВ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter