22 сентября белорусская делегация посетит Нью-Йорк

Актуальная повестка дня

Белорусская делегация 22 сентября посетит Нью-Йорк — экономический центр мира. «Форум станет своеобразной открытой площадкой для обсуждения актуальных аспектов сотрудничества в инвестиционной сфере».
Беларусь не раз уже проводила форумы с целью продвижения своих инвестиционных возможностей прямо «на дому» у потенциального клиента. Из наиболее громких проектов — поездки в Лондон и во Франкфурт-на-Майне. На этот раз точка на карте выбрана с амбициями. Белорусская делегация 22 сентября посетит Нью-Йорк — экономический центр мира. «Форум станет своеобразной открытой площадкой для обсуждения актуальных аспектов сотрудничества в инвестиционной сфере между представителями государственной власти и потенциальными инвесторами», — надеются в правительстве. Возглавит делегацию, в которой насчитывается около 20 госуправленцев и примерно столько же руководителей предприятий реального сектора экономики, премьер-министр Михаил Мясникович.

minsk.png


— Работать будем в двух форматах: предусмотрена международная повестка дня и обсуждение двусторонних экономических отношений между Беларусью и США, — дал расклад заместитель министра иностранных дел Александр Гурьянов. 

В следующий вторник на 69-й сессии Генеральной Ассамблеи в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке состоится Саммит по изменению климата. По некоторым данным, уже 115 делегаций из разных стран мира сообщили об участии в нем на уровне глав государств и правительств. Поэтому вопрос высокого представительского уровня Беларуси даже не стоял. Михаил Мясникович, как ожидается, выступит на саммите с речью, также запланирован ряд двусторонних встреч и переговоры с Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном.

Накануне саммита , в понедельник, было решено провести инвестиционный форум, в работе которого премьер-министр также примет самое непосредственное участие. По словам Александра Гурьянова, « чтобы из первых уст донести до всех желающих, до американских компаний и корпораций, о возможностях сотрудничества с Беларусью, обменяться мнениями, в том числе и по интеграционным процессам в регионе, и обсудить конкретные инвестпроекты». Присутствие на форумах первых лиц государства всегда придает мероприятиям определенную статусность и нередко даже вызывает ажиотаж среди потенциальных участников. 

newjork.pngТак вышло и на этот раз. Изначально на «мини-инвестфоруме», как его называют в МИДе, потому что в отличие от предшественников он будет не таким масштабным, ожидалось участие 100 гостей. Но после шквала обращений их число увеличилось до 170 и прием заявок пришлось срочно прекратить. Формат мероприятия не позволяет принять большее число желающих. Директор Национального агентства инвестиций и приватизации (НАИП) Наталья Никандрова объяснила :

— Форум пройдет в формате дискуссионной панели, когда любой желающий может задать вопрос любому участнику форума. Если гостей будет слишком много, это не позволит нашему мероприятию быть по-настоящему эффективным. 

В числе участников уже заявлено присутствие руководителей 50 американских коммерческих производственных компаний, 30 инвестиционных фондов, 10 банков и 10 предприятий, задействованных в IT-сфере. Также будут присутствовать представители консалтинговых фирм, основная забота которых — эффективное размещение средств клиентов. 

В числе главных «фишек» форума — не будут предлагаться ин-вестпроекты списком, как это было ранее. В раскладках представлены наиболее перспективные для вложения отрасли с указанием проектов из числа тех, что уже активно позиционируются НАИП. Отдельным блоком будут идти проекты Китайско-Белорусского индустриального парка.

Александр Гурьянов уверен: толк от инвестфорума будет. В настоящий момент интерес компаний из США к нашему бизнесу несмотря на ряд политических разногласий, уже сформирован — в нашей стране работают 380 совместных и иностранных предприятий с американским капиталом. Большая их часть сконцентрирована в промышленной сфере. Вторая по популярности позиция — высокие технологии. Так что Беларуси нужно лишь больше информировать потенциальных инвесторов об условиях ведения бизнеса и своих деловых возможностях.

benko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter