В Гомеле прошел обучающий семинар для органов государственного управления и СМИ

Актуальная медиаповестка

18 мая в Гомеле встретились представители власти, идеологической вертикали, а также представители республиканских и региональных СМИ, чтобы в рамках обучающего семинара «Информационное взаимодействие и ситуационное реагирование в условиях актуальной медиаповестки» узнать, как эффективнее выстроить совместную работу на идеологическом и информационном фронте.


Жесткая дисциплина во всех сферах

В идеологической работе информационная составляющая всегда была одним из ключевых направлений. Такое мнение, обращаясь с приветственным словом к участникам семинара, высказал заместитель Главы Администрации ­Президента Игорь Луцкий:

— Глава государства постоянно требует по‑военному жесткой дисциплины во всех сферах, в том числе информационной. В идеологической работе информационная составляющая всегда была одним из ключевых направлений. Сегодня идеологам уже недостаточно знать настроения в трудовых коллективах. Нужно понимать, какой тренд задает ТikTok, что пишут в Telegram, готов ли администратор очередной группы вывести вечером наших детей на улицы и вовремя реагировать на возникающие угрозы.

По словам Игоря Луцкого, опыт Гомельской области по формированию новостной повестки и реагированию на информационные вызовы может быть полезен всем.

Заместитель Главы Администрации ­Президента отметил, что события у наших границ, которые многие воспринимают не более чем новостную повестку, здесь, на Гомельщине, ощущаются особенно остро. По словам Игоря Луцкого, специальная военная операция — хорошая школа того, как ведется информационная война. А практику и алгоритмы реагирования на информационные вызовы, которые обсуждали участники семинара, необходимо обобщить и сделать частью протокола реагирования для всей страны.

— Каждый раз, когда происходит кризисная ситуация, мы придумываем механизм, куда бежать и что делать.
На самом деле должен быть протокол, который мы должны четко исполнять, тогда будет и быстрая реакция, и понимание, кто и с какой последовательностью прорабатывает ту или иную тему. Это технология, и такие технологии нужно изучать.

 Научить человека отличать правду от лжи

В современном мире человек может дольше прожить без воды и еды, чем без информации. Причем потребляют ее люди бесконтрольно, в больших количествах в блогах, на форумах, в Telegram‑каналах. Сейчас крайне важно научить общество, особенно молодежь, отличать правду от лжи, перепроверять информацию по нескольким источникам, а значит, представителям власти и государственным СМИ нужно позаботиться в том числе и о создании надежных источников информации во всем многообразии форм и жанров — от глубоких аналитических материалов и новостей в традиционных СМИ до постов в мессенджерах и соцсетях. В этом абсолютно убежден председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко:
— Люди должны быть разборчивыми в потреблении информации. Нам нужны свои спикеры, эксперты не только в столице, но и в регионах. Образованные, узнаваемые, вызывающие желание слушать. Необходимо позаботиться об информационном иммунитете уже сегодня.
Во время семинара о комплексной системе реагирования на информационные вызовы его участникам рассказал начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского облисполкома Денис Езерский. По его словам, в регионе создана комплексная система реагирования на информационные вызовы. А главная задача в этом направлении — вовремя снять социальное напряжение. Причем вызовы могут быть самого разного уровня, и даже малейшая критическая ситуация, если ее вовремя не снивелировать, может вызвать поток негатива.

О каналах обратной связи и формах работы с общественным мнением говорила заместитель председателя Гомельского горисполкома Елена Алексина. По ее словам, одним из положительных примеров такой работы стал недавно созданный Telegram‑канал председателя Гомельского горисполкома Владимира Привалова и чат‑бот от органов власти, куда может написать любой желающий.
В результате количество негативных информационных поводов, вбросов в деструктивных сообществах в социальных сетях сократилось в разы. Удалось перехватить повестку у оппонентов власти и стать авторитетной площадкой для обращений гомельчан.

От теории — к практике

…За два дня до семинара его участникам были направлены задания, с которыми необходимо было оперативно справиться. Координация работы была возложена на облисполкомы. Правильность выполнения оценивали эксперты, в числе которых заместитель Главы Администрации ­Президента Игорь Луцкий, директор — главный редактор издательского дома «Беларусь сегодня» Дмитрий Жук, пресс‑секретарь Премьер‑министра Александра Исаева.

— Основная задача — не пожурить кого‑то, а выработать универсальный механизм реагирования на кризисные ситуации, — отметил Игорь Луцкий. — Мы увидели, что действительно есть пробелы в коммуникации. Люди должны понимать, у кого они берут комментарий, кто отвечает на ваши телефонные запросы. Кто‑то просто не может конкретно донести информацию.

Для участников организаторы семинара смоделировали ситуации, связанные с событиями в регионах, чтобы отразить механизм рождения и распространения фейков. Порой эти новости, в том числе связанные с работой промышленных предприятий, учреждений образования, искажались в соцсетях настолько, что получали международный резонанс. Те, кто выполнял задания, должны были показать, как правильно вести себя на информационном поле, чтобы у фейкометчиков не было шанса достигнуть своей цели — дестабилизировать обстановку в обществе. Насколько верна цепочка действий в таких ситуациях, анализировали эксперты, которые объясняли, как правильно реагировать на информационные атаки, какие структуры вовлекать для комментирования произошедшего, как создавать достоверный контент.

ГОВОРЯТ УЧАСТНИКИ СЕМИНАРА

Главный редактор Гомельского городского радио Ирина Коновалова:

— Основное, на что был сделан акцент во время семинара, — необходимость более активной работы в информационном поле. Журналист должен максимально оперативно реагировать на те или иные вбросы, фейки. Любой редакции необходима команда для мгновенной отработки этих тем при поддержке пула экспертов, которые могут дать адекватную оценку проблемным вопросам.

Редактор печатного издания «Советский район» Светлана Коломиец:

— Был предложен хороший инструментарий по работе в мессенджерах, соцсетях, который нужно взять на вооружение даже таким маленьким редакциям, как наша. Важно и то, что каждой соцсети должна быть присуща своя тональность изложения, поэтому мы стараемся организовать работу так, чтобы разные страницы вели отдельные сотрудники.

Главный редактор газеты «Жыццё Палесся» Ольга Ардашева:

— Чем хорош этот семинар — собрались люди, которые работают с одними и теми же задачами: практики в лице главных редакторов и их команд и идеологи, представители власти. Мы должны понимать общность наших задач и действовать оперативным тандемом в освещении важных событий.

По сообщениям собственных корреспондентов.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter