Проекты интеграционных программ Союзного государства, экономика, национальная безопасность — эти и другие темы обсуждены на совещании Президента с Совмином

Актуальная экономика

Совещания Главы государства с руководством Совета Министров — мероприятия регулярные. На них рассматриваются наиболее важные проекты законов и указов Президента, принятие которых позволит решить актуальные и насущные проблемы. Очередное состоялось во вторник, в повестке было четыре темы. Это, в частности, проекты программ в рамках Союзного государства, совершенствование системы мониторинга общественной безопасности, корректировка некоторых полномочий вертикали власти. А также реабилитация неплатежеспособных предприятий — именно этой теме Александр ­Лукашенко уделил наибольшее внимание: 
— Координирующая роль в вопросах финансового оздоровления окончательно сосредоточится в Правительстве, отраслевых органах власти и исполкомах.

От банкротства к оздоровлению

Александр Лукашенко напомнил: проект закона «Об урегулировании неплатежеспособности» на уровне Главы государства рассматривали еще год назад. Правительству было поручено изменить его идеологию: уйти от банк­ротства к реабилитации проблемных предприятий, а также построить его на иной концепции — защите организаций от шоков, вызванных неблагоприятными внешними факторами. 

— При этом хочу сказать, что преодоление этих шоковых барьеров — прежде всего забота трудовых коллективов и руководителей этих трудовых коллективов, — подчеркнул Глава государства.

В связи с этим от Президента звучит поручение:
— Будем отходить от судебного сопровождения всех этапов рассмотрения дел об экономической несостоятельности. Напомню, мной было поручено не перегружать суды несвойственными вопросами. 
Потому что завалили суды разного рода проблемами — экономического характера, спорными вопросами, связанными с экономикой... Раньше эти вопросы решались в местных органах власти. Координирующая роль в вопросах финансового оздоровления окончательно сосредоточится в Правительстве, отраслевых органах власти и исполкомах. Я не исключаю, может быть, придется рассматривать и в судах какие-то проблемы. Но это уже последняя инстанция.
Проект закона «Об урегулировании платежеспособности» Александр Лукашенко поручил оперативно доработать — еще до внесения в Парламент. Были существенные замечания, поэтому дискуссия развернулась оживленная. Как итог — документ должен быть принят до конца года, вступить в силу с 1 января 2022-го. 

—  Проект закона достаточно сложен, — обращает внимание журналистов министр экономики Александр Червяков. — Основная причина в том, что он затрагивает интересы конкретных коллективов и предприятий. Вопросы неплатежеспособности достаточно актуальны и очень чувствительны для непосредственно работников, территорий и так далее. Поэтому Глава государства обратил внимание, что данный закон должен быть усилен вопросами участия местных органов власти и органов гос­управления при принятии решений по оздоровлению.

Ведь именно руководители на местах, настаивал во время совещания Президент, в первую очередь должны быть заинтересованы в сохранении того или иного предприятия, а значит, и рабочих мест, налоговых поступлений в бюджет и так далее и тому подобное. А будут ли заинтересованы, а главное, погружены настолько сильно в эти детали антикризисные управляющие со стороны? Вопрос… Как действовать? Основной упор, отмечает министр, необходимо сделать на досудебное оздоровление, принятие мер для того, чтобы не дать предприятию войти в процедуру банкротства. Большая нагрузка, по его словам, в этом плане должна лечь на органы госуправления, которым подведомственно то или иное предприятие, а на местах — на комиссии по финансовому оздоровлению. Насколько эффективно нынче работают они — также, к слову, весьма подробно обсудили на совещании.

Еще один предложенный инструмент, отмечает глава Минэкономики, — это усиление мониторинга финансового состояния предприятий: 

— Мы не должны допустить ситуацию, когда предприятие становится неплатежеспособным. Это вопрос работы на опережение, и на это обратил внимание Глава государства.

И речь здесь не только и даже не столько о государственном секторе экономики. Воспользоваться предлагаемыми в проекте указа механизмами смогут и частники. Им это даже актуальнее. Только цифры: в процедуре оздоровления нынче находятся около 1600 предприятий, но только примерно 150 из них представляют госсектор. Вот что сказал Александр Червяков:
— Если помощь нужна, то, конечно, частный собственник, предприятие могут обратиться в комиссию для того, чтобы помочь разобраться с имеющимися проблемами. Здесь мы не различаем — частные, государственные, работа заключается в том, чтобы все предприятия имели финансовое состояние, которое бы позволяло им эффективно работать. В каждом случае будут свои механизмы и инструменты, свой план финансового оздоровления.

Основы общественной безопасности

Еще один рассмотренный на совещании вопрос касался актуальной, как подчеркнул Президент, во все времена темы — обеспечения общественной безопасности:

— Это — исконная функция любого государства. Особенно по итогам прошлого года мы хорошо понимаем с вами, что такое общественная безопасность и на чем она основана. Нам надо работать на перспективу. В том числе с использованием современных технических средств, уровень которых должен отвечать предъявляемым требованиям и складывающейся обстановке. Мы очень отстали от продвинутых в этом плане ведущих государств планеты. Придется догонять.

Как результат — на рассмотрение Главы государства был представлен проект соответствующего указа, который предусматривает изменение подходов к системе мониторинга общественной безопасности. Говоря о нем, Александр Лукашенко поинтересовался, как новые подходы повысят общественную безопасность и какая нагрузка в целом ляжет на бюджет:
— Мы не можем себе позволить неэффективное использование бюджетных средств. Методы контроля должны быть подъемными для белорусского государства. Никаких излишеств быть не должно.
После совещания заместитель министра внутренних дел Геннадий Казакевич рассказал журналистам о том, что именно предлагается поменять в республиканской системе мониторинга общественной безопасности. Для начала он уточнил, что количество объектов, которые оборудованы видеокамерами, подключенными к этой системе, сегодня невелико. И расположены они в основном в Минске и Минской области. Поэтому говорить о всерес­публиканском охвате пока не получается. К тому же заместитель министра отметил низкий уровень ее развития: функционал не в полной мере отвечает не только требованиям правоохранителей, но и всех служб, задействованных в обеспечении общественной безопасности. А значит, для дальнейшего развития системы нужны новые меры.

— Проведя анализ, мы выделили конкретные причины такого ненадлежащего положения дел. И в новом проекте указа, который вынесли на рассмотрение Главы государства, предложили новую концепцию развития системы, — рассказал заместитель министра.

Геннадий Казакевич также подчеркнул, что планируется усовершенствовать интеллектуальные возможности ­РСМОБ:

— Система должна не только идентифицировать транспортные средства, но и отвечать заявленным параметрам. Ведь ее пользователями являются как МВД, так и МЧС, и КГБ, и органы пограничной службы.


Особое внимание — безопасности. Геннадий Казакевич рассказал, что в предложенном сегодня Президенту проекте указа предусмотрено, что система должна стать закрытой:

— Это позволит минимизировать риски кибератак, которыми сейчас изобилует информационное пространство. Еще один момент, который позволит обеспечить безопасность, — то, что разработчиком программного обеспечения будет национальная IT-компания.

Еще одна новация — предлагается определить государственное предприятие «Белтелеком» единым оператором, ответственным за проектирование, прокладку линий связи, за установку камер, сбор видеопотока, его анализ. А вот более глубоко и детально изучить вопрос финансирования деятельности ­РСМОБ придется МВД. Такую задачу поставил Глава государства.

— Обеспечение работы системы мониторинга общественной безопасности должно быть возложено не только на бюджет. Это как раз пример государственно-частного партнерства, которое нам поручено проработать, — заявил заместитель министра.

По его словам, Президент также обратил особое внимание на необходимость четкого понимания структуры объектов, которые должны быть взяты под наблюдение.

— Александр Лукашенко поручил доработать этот вопрос. Наша работа должна быть выстроена на плановой основе, мы также должны определить систему приоритетов. Предложено все объекты разбить на четыре категории по степени значимости для правоохранителей и постепенно подключать их к действующей системе, — сообщил заместитель министра внутренних дел.

О безопасности Глава государства говорил и в контексте защиты информации. Еще одно его поручение — принять меры для недопущения уязвимости системы: 
— Правоохранительным органам нужно активизировать деятельность по пресечению преступлений в сфере высоких технологий. Проблема архиважная…
И бабушки, и дедушки сегодня уже перешли на цифру при хранении и расходовании своих денежных средств. Притом порой не думают о том, кому попадет эта цифра и что с ней сделают.

О полномочиях Правительства

На совещании обсудили и корректировку некоторых полномочий Правительства. По словам Александра Лукашенко, сделана она будет в рамках продолжения работы по перераспределению функций между органами государственной власти: 

— Предложено исключить необходимость определения Правительством позиции для представителей государства при отчуждении крупных объектов недвижимости. 

Задумано: решение о продаже некоторых неиспользуемых объектов могут принимать министры, руководители концернов или даже собственники — по согласованию с представителем государства на том или ином предприятии. Президент спросил, какого эффекта ожидается достичь от этих новаций, предложений и не потеряет ли государство в этом случае контроль за продажей привлекательных активов.

— Подход должен быть один: актуально это сегодня или нет. 
Одно только но: в ближайшее время законодательство о распоряжении имуществом планируется изменить… Поэтому этот вопрос, скорее всего, рассмотрят позже и более комплексно.

Об интеграции

О развитии интеграции в формате Союзного государства сказано уже немало. Эта тема звучала и на последнем Всебелорусском народном собрании, и во время недавнего Большого разговора с Президентом. Прозвучала и на совещании с руководством Совмина. Александр Лукашенко предложил заслушать доклад первого вице-премьера Николая Снопкова, который возглавляет белорусскую сторону в переговорах с Россией по интеграционным программам: 

— Больше интересовать будет вопрос, когда мы реализуем эти программы и формализуем их.

Николай Снопков, докладывая о ходе реализации программ в рамках Союзного государства, напомнил, что подходы по углублению интеграции реализуются по инициативе российской стороны:

— В процессе довольно быстро выявилось ядро интересов с каждой стороны. Для россиян это вопросы налогового и таможенного регулирования, то есть прозрачности отслеживания товаров. Для нас — условия сотрудничества в энергетике и доступ на российский рынок.

Главная сложность интеграционных договоренностей, отметил первый вице-премьер, заключается во взаимо­связанности этих встречных интересов. Но к консенсусу все же удалось прийти.

— Мы вышли на практически полностью согласованный пакет интеграционных документов, включающий основные направления и 28 отраслевых союзных программ, а также проекты решений союзного Совмина и Высшего Госсовета Союзного государства об их одобрении, — доложил Президенту Николай Снопков.

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter