Актуализация задач Администрации Президента, стратегия развития предпринимательства и ДТП с маршруткой под Воложином. Главное за четверг

О самых важных и заметных событиях ушедшего в историю дня — в нашем традиционном обзоре.

Главное

Александр Лукашенко на совещании с руководством Администрации Президента актуализировал задачи, которые стоят перед этим государственным органом. Белорусский лидер назвал главным в работе честное и справедливое отношение к людям. Кроме того, на повестке дня работы Администрации Президента постоянное совершенствование кадровой политики на всех уровнях, поддержание исполнительской дисциплины и контроль за выполнением решений и поручений Президента, экспертно-правовая работа. 

Фото: БЕЛТА

От своей Администрации Александр Лукашенко потребовал выработки взвешенных решений по вопросам ее компетенции. При этом Администрация не должна вмешиваться в работу и подменять другие органы власти:

— Не думаю, что Администрация Президента даже по количественному своему составу способна выработать важнейшие решения по важнейшим вопросам. На это замахиваться не надо. Вы должны заниматься своим делом.

Президент уточнил, что делает на этом акцент потому, что порой возникает ненужная конкуренция Администрации, например, с Правительством:

— Вот этого уже быть не должно. Вы должны заниматься своим делом. А важнейшие экономические проблемы будут рассматриваться в Правительстве, и важнейшие решения будут вырабатываться там. 

Фото: БЕЛТА

Об основных итогах прошедшего у Александра Лукашенко совещания рассказала Глава Администрации Президента Наталья Кочанова. Среди актуальных задач она выделила вопросы кадровой политики, идеологическую работу, контроль за выполнением поручений Президента и взаимодействие с исполнительной властью:

— Самые серьезные задачи были поставлены в плане контроля, взаимодействия с Советом Министров, отработки документов, которые поступают в Администрацию Президента и в дальнейшем — к Главе государства. Администрация должна быть жестким фильтром. Те вопросы, что вносятся на рассмотрение Советом Министров, силовыми структурами, местными органами власти, — все четко должно быть отработано, проведена экспертиза этих документов, прежде чем они будут представлены на рассмотрение Главы государства.

Лукашенко наградил солиста молдавской филармонии Константина Московича медалью Франциска Скорины
Фото: БЕЛТА

Также в четверг белорусский лидер провел рабочую встречу с министром иностранных дел Владимиром Макеем. По итогам мероприятия глава внешнеполитического ведомства страны рассказал, о чем докладывал Президенту.

В Беларуси составлен перечень административных процедур, по которым принимаются заявления и выдаются решения через службу «одно окно». Это предусмотрено постановлением Совмина. Облисполкомам и Мингорисполкому поручено с учетом расширения использования службами «одно окно» информационных технологий, систем и ресурсов вносить в Минюст предложения о дополнении этого перечня, чтобы обеспечить максимальную консолидацию административных процедур в службах «одно окно». В нынешний перечень попали 84 процедуры, которые касаются различных сфер. Постановление вступает в силу с 27 ноября.

Фото: БЕЛТА

Также установлены общие требования к пoмещениям, в которых нахoдится служба «одно окно», и к стилю одежды рабoтников данной службы. Это предусмотренo еще одним пoстановлением Совета Министров.

Стратегия развития малого и среднего предпринимательства «Беларусь — страна успешного предпринимательства» на период до 2030 года утверждена постановлением Совмина от 17 октября № 743. Стратегия принята для повышения экономической свободы предпринимательства и увеличения его вклада в социально-экономическое развитие страны, формирования конкурентной среды и обеспечения равных условий хозяйствования для субъектов различных форм собственности.

Заместитель министра экономики Дмитрий Матусевич, комментируя стратегию развития малого и среднего предпринимательства, заявил, что в Беларуси нужно переформатировать систему поддержки малого и среднего предпринимательства.

Фото: БЕЛТА

Заседание Совета Министров Союзного государства пройдет 13 декабря в Бресте. Об этом сообщил Премьер-министр Беларуси Сергей Румас на встрече с Государственным секретарем Союзного государства Григорием Рапотой. 

Самореализация женщин в сфере малого бизнеса на селе только набирает обороты, именно в этом видятся большие ресурсы для решения вопроса занятости. Такое мнение высказала глава ОО «Белорусский союз женщин», заместитель председателя Совета Республики Марианна Щеткина во время выездного круглого стола в Смолевичском районе.

Фото: Александр Кушнер

На сайте Министерства антимонопольного регулирования и торговли вынесен на общественное обсуждение проект указа, которым отменяется необходимость приобретения, оформления и выдачи счетов-справок при совершении сделок купли-продажи автомобилей.

Эксперты миссии МАГАТЭ высоко оценили готовность реагирования Беларуси на чрезвычайные ситуации на атомной электростанции. Более того, некоторые практики, которые используют белорусские спасатели, внедрят в других странах.

Фото: БЕЛТА

Беларусь и Китай должны находить новые точки роста в сфере социального сотрудничества. Об этом заявил заместитель председателя Палаты представителей Национального собрания Болеслав Пирштук на встрече с парламентской делегацией Китая во главе с заместителем председателя комитета по социальному строительству Всекитайского собрания народных представителей Жэнь Сяньляном.

Витебск первым в Беларуси включен в Глобальную сеть обучающихся городов ЮНЕСКО. Глобальная сеть обучающихся городов ЮНЕСКО была создана, чтобы поощрять развитие населенных пунктов, внедряя практику обучения на протяжении всей жизни.

Фото: Александр Кушнер

Колл-центр по оказанию помощи наркозависимым и их семьям официально начал свою работу в белорусской столице. Линия организована в рамках интерактивного информационного ресурса pomogut.by. Функционирует этот кол-центр на базе Минского городского центра социального обслуживания семьи и детей.

Министерство внутренних дел оборудовало тревожной сигнализацией более 300 учебных заведений Минска. Об этом сообщил министр внутренних дел Игорь Шуневич.

Для перехода к независимой аттестации в школах потребуется несколько лет. Об этом заявил  министр образования Беларуси Игорь Карпенко. Он рассказал, что Минoбразования прoрабатывает вoпрос прoведения независимой аттестации за курс средней школы. Однако для того, чтобы внедрить такую систему, нужно время. «Должна быть прoведена серьезная пoдготовительная работа, прoбы, дoлжны быть oрганизованы прoмежуточные аттестации в таких фoрмах. Введение независимoй аттестации не станет неoжиданностью для учащихся и их рoдителей. Выпускникам этoго года не надо ничегo опасаться, аттестация будет прoходить в прежнем виде», — сказал Игорь Карпенко.

Фото: Сергей Лозюк

Также глава ведомства обратил внимание на то, что в организации летнего оздоровления детей делается уклон на многопрофильность. По его словам, ежегодно летнее оздоровление проходят 34—38% белорусов в возрасте 6—18 лет. Эта тенденция стабильна и сохраняется на протяжении последних пяти лет.

Четверг принес противоречивые эмоции белорусским любителям тенниса. С одной стороны, Александра Саснович и Вера Лапко завершили борьбу на турнирах в Москве и Люксембурге соответственно. А с другой — порадовал Илья Ивашко, продолживший свой путь по сетке соревнований в Антверпене. Обнадежены и болельщики Арины Соболенко, которая стала первой запасной итогового турнира WTA.

Популярное


Учебный самолет Л-39 потерпел крушение в Краснодарском крае. Об этом рассказали в Минобороны РФ. ЧП, как сообщается, произошло в четверг около пяти часов вечера, когда самолет выполнял плановый учебно-тренировочный полет в районе населенного пункта Должанская Краснодарского края. Два летчика успели катапультироваться.

Российским футболистам Александру Кокорину и Павлу Мамаеву предъявлены обвинения по статьям «Побои» и «Хулиганство». Об этом проинформировали в пресс-службе ГУ МВД по Москве. Мамаеву, Кокорину, а также их соучастнику предъявлены oбвинения в сoвершении однoго преступления по статье о хулиганстве и двух преступлений по статье о пoбоях. Что же касается Кирилла Кокорина, то он обвиняется в совершении трех преступлений, предусмотренных статьями о побоях и хулиганстве.

Фото: ТАСС

Основатель популярной группы «Нэнси» Анатолий Бондаренко рассказал о смерти своего сына и солиста коллектива Сергея. «Сегодня в 4.04 умер Сережа», — написал он в своем аккаунте в Facebook, других подробностей при этом не сообщив. Сергею Бондаренко был 31 год.

Минский областной суд 5 ноября огласит судебное постановление по уголовному делу по факту смерти рядового Александра Коржича, проинформировали в пресс-службе Верховного Суда. Приговор будет вынесен Евгению Барановскому, Антону Вяжевичу и Егору Скуратовичу. В ходе судебных прений гособвинитель запросил им соответственно 9, 7 и 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии в условиях усиленного режима.

Фото: newgrodno.by

Страшная авария в четверг вечером произошла на трассе М6. Маршрутка врезалась в бетонные блоки, в результате чего два человека погибли, более десяти госпитализированы. На данном участке сейчас установлено ограничение скорости до 50 километров в час. Водитель маршрутного такси, по предварительной информации, нарушил этот скоростной режим. Проводится разбирательство.

Тем временем на Партизанском проспекте в Минске столкнулись Renault и автобус, следовавший по маршруту. Водитель легкового автомобиля госпитализирован. Водитель и пассажиры автобуса не пострадали.

В Минске в ДТП пострадала мотоциклистка

В Гомеле нашли водителя, который спровоцировал два ДТП, в том числе с экипажем ГАИ. «Гомельчанин 1975 года рождения пояснил, что за день до инцидента выпил бутылку водки объемом 0,7 литра. Утром, в период времени с 10 до 11 часов утра, употребил пиво объемом 1 литр, после чего сел за руль и поехал на работу», — рассказали в пресс-службе УВД Гомельского облисполкома. 

Фото: СК

В Национальном аэропорту Минск представители правоохранительных органов США передали представителям СК Беларуси задержанного и депортированного из США 21-летнего жителя Гродно, почти два года скрывавшегося от уголовного преследования. Подробности — здесь.

Вечером 17 октября в одном из частных секторов Бобруйска был обнаружен новорожденный. Медики услышали детский крик и увидели в кустах младенца. Мальчик лежал на земле в десятке метров от частного дома и плакал. Ему оказали помощь. Сейчас ребенок находится под присмотром врачей. Проводится разбирательство.

Фото: МЧС

И еще одна резонансная новость на тему детей. В Жлобине девочка 2017 года рождения закрылась в машине. Отец ребенка завел Ford, посадил свою дочь, которой 1 год и 8 месяцев, на переднее кресло и вышел из авто, чтобы очистить лобовое стекло. Когда мужчина отвернулся, девочка нажала кнопку и заблокировала все двери автомобиля. Водительскую дверь вскрыли спасатели. Ребенок, к счастью, не пострадал.

Ну и удивительное — рядом. В Минске уборщица гаражного кооператива нашла в мусорном контейнере 5400 долларов. В Ивацевичском районе обсуждают забредшего сюда бурого медведя. А в Минском районе прямо на трассе видели верблюда.

Что еще стоит почитать


На еду, на лечение родственника, на лекарства: за каждой протянутой рукой своя душераздирающая история. Но многие ли пытаются выяснить подробности? Зачастую, чтобы потянуться за кошельком, достаточно уже только жалостливого вида просящего. Особо предприимчивые этим пользуются: попрошайничество превратилось в очень прибыльный бизнес. Как он устроен? И кто делает деньги на сострадании?

С наступлением осени мы все чаще слышим фразы: «Вам обязательно нужно проверить окна!», «В вашем возрасте лучше обзавестись особым одеялом!», «Не помешает проверить розетки в вашей квартире!» Мошенники ежегодно пользуются приближением холодов в своих корыстных целях, навязывая ненужные услуги и товары. В том, что это и как от этого уберечься, мы разбирались в этом материале.

Фото: Алексей Столяров

Второй раз нам нет равных в части развития агротуризма по версии российского журнала National Geographic Traveler. В 2006 году, когда запускалась государственная поддержка развития этой сферы, о таких званиях для целой отрасли даже не мечтали. К слову, в тот первый год в стране открылось всего 34 агроусадьбы, а сейчас их работает больше 3000. Подавляющее большинство гостей — белорусы. Но вскоре расклад должен поменяться: в помощь безвизовый режим на Гродненщине и Брестчине и возможность 30 дней колесить по стране, если прилетел на самолете. Чем собираются удивлять агроусадьбы и как они провели лето?

Всего хорошего!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter