Акция "Умные каникулы" стартовала в Беларуси

Акция "Умные каникулы" в Беларуси...
Республиканская акция "Умные каникулы: отдыхай, закаляйся, развивайся" пройдет в Беларуси с 1 июня по 31 августа, сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Министерства образования Юлия Ванина.

По ее словам, в нынешнем году малышам, детям, подросткам предлагается не просто отдохнуть в каникулярный период, а получить массу полезной и увлекательной информации, побывать на интересных летних занятиях, оздоровиться. 

Стартовыми площадками акции 1 июня станут Национальный детский образовательно-оздоровительный центр "Зубренок", учреждения дополнительного образования и летние оздоровительные лагеря в регионах республики, минский парк им.Горького. В этом парке самым умным и активным школьникам Беларуси вручат планшеты и учебную литературу. Не всем, конечно, а победителям интеллектуальной викторины "На десяточку", которая была проведена в школах страны редакцией журнала "Рюкзачок" при поддержке Минобразования. Также в розыгрыше планшета смогут принять участие присутствующие на мероприятии. 

Для посетителей парка подготовлена разнообразная культурно-развлекательная программа. Здесь будут работать тематические площадки, детские аттракционы. Организаторы проведут семейный праздник "Краски детства". Желающие смогут посетить мастер-классы по лепке, рисунку, плетению из соломки. Предусмотрены игры, конкурсы, соревнования. Самые маленькие получат возможность поучаствовать в конкурсе детского костюма "Мой праздничный малыш". Еще один интересный проект - конкурс костюмов "Наш домашний питомец". Можно будет посмотреть выступления коллектива "Ассоль" Центра дополнительного образования детей и молодежи Минска, театра детской эстрадной песни "Белорусинки" столичной школы № 25, а также выступления клоунов, фокусников, юных гимнасток, вокалисток, танцоров и др.

Сегодня вечером в "Минск-Арене" состоится благотворительный концерт, приуроченный к Международному дню защиты детей. Проводит его местный благотворительный фонд "Прикосновение к жизни" при поддержке ОО "Белорусский союз женщин", министерств образования, информации, культуры, Президентского спортивного клуба, комитета по образованию Мингорисполкома. В концерте примут участие звезды белорусской и зарубежной эстрады, детские творческие коллективы. Цель мероприятия - привлечение внимания общественности к проблемам детей с онкологическими и гематологическими заболеваниями и проблемам детей-сирот. Все собранные средства от продажи билетов будут перечислены больным детям.

Республиканский центр технического творчества проведет День открытых дверей "Мир твоих увлечений" для учащихся школьных оздоровительных лагерей Минска с целью их привлечения к занятиям в технических объединениях по интересам, удовлетворения интересов, профессионального самоопределения в области науки и техники, приобщения к массовым занятиям техническими видами спорта, разработки и реализации совместных проектов, направленных на формирование здорового образа жизни детей и молодежи, профилактику преступности, расширения форм содержательного досуга учащихся школьных оздоровительных лагерей. Планируется, что учащиеся 4-8-х классов школьных оздоровительных лагерей Минска ознакомятся с работой центра, посетят республиканскую выставку технического творчества и фоторабот учащихся "ТехноЭволюция", международную передвижную фотовыставку "Беларусь молодая", ознакомятся со стеной граффити.

Кроме того, сегодня в Минске пройдет финал республиканского турнира по футболу "Кубок наций Данон" среди детей 2001-2002 года рождения. Организаторами выступили Белорусская федерация футбола, ИООО "ДанонБел", Министерство образования, Республиканский центр физического воспитания и спорта учащихся и студентов. В этот день на футбольных полях спортивно-оздоровительного комплекса "Олимпийский" пройдет финальный турнир среди команд-победительниц областных этапов. Детские команды из всех регионов Беларуси разыграют между собой счастливый билет в международный финал - возможность сыграть с лучшими детскими командами мира в Лондоне. 

Для учащихся учреждений образования, педагогов, родителей в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи организована работа выставочных экспозиций детского творчества: международной выставки детского рисунка "Дружат дети на планете" и республиканского смотра-конкурса декоративно-прикладного творчества "Здравствуй, мир!". 

Активную познавательно-развлекательную программу предлагают на праздник и регионы страны. Например, Минский областной исполнительный комитет инициировал благотворительную акцию по сбору книжной продукции (книги, журналы, буклеты) "Подари книгу детям" для детей-сирот и детей-инвалидов. В ходе акции управлением образования собрано более тысячи экземпляров книг различной тематики: классическая и художественная литература, энциклопедии, научно-популярная и приключенческая литература, сказки, детективы, фэнтези и фантастика. 

В городском парке Молодечно сегодня состоится областное мероприятие "Не оставляйте детей одних", организованное управлением образования облисполкома совместно с учреждением "Минское областное управление МЧС". В мероприятии примут участие около 2 тыс. детей и подростков, активистов БМООСП, КЮСП, воспитанников школ-интернатов, детей-сирот из Борисовского, Вилейского, Воложинского, Логойского, Минского, Мядельского, Молодечненского, Смолевичского районов. 

В Дзержинском районе управление образования во взаимодействии с общественной организацией "Здоровый выбор" организует благотворительную акцию "Заряд эмоций", в которой примут участие более 100 детей и родителей-воспитателей из детских домов семейного типа Минской области. В то же время в Крупском районе пройдет праздник "Планета детства", а в Узденском состоится мероприятие "На солнечных качелях детства". Борисовский район пригласил семьи на праздник "Наше счастливое детство", Копыльский - на встречу "Здравствуй, лето", а Молодечненский организует "Путешествие в страну детства".

В Гродненской области начнут работу профильные лагеря (краеведческие, оборонно-спортивные, спортивные, туристические, экологические, лагеря труда и отдыха, валеологические, лагеря художественно-эстетической направленности, для одаренных детей и подростков, актива, юных спасателей-пожарных, волонтерские, юных помощников милиции). 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter