Акция «Слаўся, зямлі нашай светлае імя!» собрала на Площади Государственного флага более 3000 человек

Дипломанты музыкально-патриотического проекта-конкурса «Слаўся, зямлі нашай светлае імя!», объявленного Первым национальным каналом Белорусского радио, 14 мая на Площади Государственного флага хором исполнили государственный гимн. Акция собрала порядка 3500 человек, включая 1700 непосредственных участников: детские и взрослые хоры и ансамбли, солистов, профессиональных музыкантов и любителей – всех, кто поддержал идею радийщиков.



Выставлять оценки за исполнение гимна оказалось делом сложным, поэтому организаторы и жюри приняли решение: считать победителями всех дошедших до финала. Изначально идея была в том, чтобы финалисты записали общую версию гимна в студии Дома радио, напомнил руководитель Первого национального канала Белорусского радио Антон Васюкевич:



- Однако участников оказалось настолько много, что их физически невозможно вместить в нашей студии! Когда мы начали с ними работать, прослушивать (а мы всех слушали в живом исполнении), то в день через нашу студию проходило порядка 800 человек. Так родилась мысль собрать их всех вместе под открытым небом. Очень помог нам в организации Мингорисполком. 



Акцию «Слаўся, зямлі нашай светлае імя!» поддержали звезды белорусской оперы – народная артистка Беларуси Анастасия Москвина, заслуженный артист Станислав Трифонов, композитор, народный артист Василий Раинчик, певица, заслуженная артистка Ирина Дорофеева.



- Мы не думали, что акция приобретет такой масштаб, и что действительно настолько популярным станет это движение, – призналась Ирина Дорофеева. – Приятно смотреть на талантливую молодежь и услышать гимн в разных версиях. Сегодня мы споем его все вместе – что может быть прекраснее? Я думаю, что Белтелерадиокомпания выдвинула прекрасную инициативу, и эту традицию надо продолжать. Потому что состоялся настоящий праздник – патриотичный, вдохновляющий людей на объединение, консолидацию наших чувств, наших добрых посылов в будущее. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter