Ни одна женщина не пожалела, что решила родить: "Рождественские дни без абортов" пройдут на Могилевщине

С 10 по 20 января в учреждениях здравоохранения Могилевской области не будут проводиться искусственные прерывания беременности на сроке до 12 недель по желанию женщины.

Фото  pixabay.com

Инициатором акции не первый год выступает бобруйский Центр поддержки семьи и материнства «Покрова» при поддержке Могилевского облисполкома, Бобруйского горисполкома, Бобруйской епархии Белорусской православной церкви.

– Жизнь человека начинается с момента зачатия. Это значит, что ее нельзя прерывать. Женщине, которая находится на грани аборта, важна не только материальная, но и духовная поддержка, в частности отца ребенка. Роль мужчины в принятии решения о сохранении жизни нельзя недооценивать. На это нужно обращать внимание, – рассказал директор центра «Покрова» Андрей Зубенко. – На сегодня благодаря сотрудникам и волонтерам нашей организации удалось спасти от абортов более 700 детей. На телефон доверия (+375 44) 770-80-20 звонят женщины, с которыми общается психолог. Также специалисты помогают разобраться в жизненных обстоятельствах, подсказывают, где найти поддержку, способствуют в решении бытовых вопросов. На базе центра есть комнаты, где беременные женщины или женщина с ребенком могут находиться до полугода и получать комплексную помощь.

Акция «Рождественские дни без абортов» в Могилевской области проводится в рамках реализации Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2021–2025 годы.

– Из опыта нашего центра могу сказать, что ни одна женщина, с которой мы работали, не пожалела о том, что решила родить. Появление ребенка никак не мешает женщине реализовать себя в жизни, скорее, наоборот, является стимулом для ее личностного роста и повышения профессиональных компетенций. Это касается не только тех, с кем мы работаем, но и самих сотрудников, многие из которых являются многодетными родителями, – отмечает Андрей Зубенко. – Поэтому мы призываем женщин за этот короткий период тишины, который приходится на светлые дни Рождества Христова, подумать еще раз.

Одно из главных направлений деятельности центра «Покрова» – помощь женщинам в кризисной ситуации. Только за 2021 год удалось сохранить 56 жизней. Именно столько мам отказались от искусственного прерывания беременности благодаря предабортному консультированию и помощи, оказываемой сотрудниками и волонтерами.

Не менее важное направление работы Центра поддержки семьи и материнства «Покрова» – тесное взаимодействие с учреждениями здравоохранения, образования, социальной сферы по вопросам духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения и поддержание традиционных семейных ценностей. Проводится духовно-просветительская работа и популяризация ценности брака, семьи, престижа материнства и отцовства в молодежной среде, среди учащихся общеобразовательных, средних и высших учебных заведений. Центр инициирует и поддерживает проведение различных конкурсов, проектов, тематических акций, республиканских фестивалей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter