Акция, посвященная Международному дню без автомобиля, пройдет в Беларуси 22 сентября

22 сентября отмечают Международный день без автомобиля. В рамках проводимой в стране акции водителям предложат провести день без своих авто и бесплатный проезд в общественном транспорте. 

Архивное фото

Беларусь присоединилась к такой акции в 2008 году, теперь она стала традиционной. В этот день владельцы машин смогут бесплатно передвигаться на метро, автобусах, троллейбусах и трамваях. При себе они должны иметь водительское удостоверение и свидетельство о государственной регистрации. 

– Минск испытывает ощутимую нагрузку от выбросов автотранспорта. Согласно статистическим данным, 85% выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух приходится на автомобили. И лишь 15% – на промышленные предприятия Минска. В городе развито комфортабельное метро, есть развитая сеть автобусных и троллейбусных маршрутов, пригородные электрички, обустроенные велодорожки, – пояснила заместитель председателя Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Татьяна Дубик. 

К слову, в прошлом году в рамках акции правом бесплатного проезда в метро воспользовались более 10 тысяч человек. 

Согласно данным Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, в дни проведения дня без автомобиля выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух от автомобильных источников по республике сокращаются на 100–200 тонн.  

22 сентября в столице пройдет и другая акция – «На работу на велосипеде». Тех, кто решит воспользоваться экологичным транспортом, угостят фруктами. Витаминные точки будут работать у главного входа в Центральный ботанический сад, напротив «Минск-Арены», на Партизанском проспекте, 8, и около многоуровневого выхода со станции метро «Грушевка».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter