Акция по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний пройдет в Минске 26-27 июня

Акция пройдет с 9.00 до 19.00 в минских поликлиниках, аптеках, медсанчастях крупных промышленных предприятий, торговых центрах. Здесь развернутся медпункты, в которых все желающие смогут измерить артериальное давление, рост, вес, окружность талии, а также получить консультацию специалиста по факторам риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и рекомендации по их устранению. При выявлении заболеваний сердца и сосудов участники акции получат направление на дополнительные консультации специалистов и обследование.

Целью акции является привлечение населения к соблюдению здорового образа жизни, акцентирование их внимания на факторах риска развития артериальной гипертензии - курении, малоподвижном образе жизни, потреблении алкоголя, неправильном питании.

Артериальная гипертензия (АГ), известная также как высокое артериальное давление, повышает риск развития инфаркта, инсульта и почечной недостаточности, а неконтролируемая гипертензия может приводить к аритмии, сердечной недостаточности, нарушениям зрения.

В Беларуси от АГ страдают почти 2 млн. человек. В возрасте 20-29 лет повышенное давление отмечается у 10% граждан, в возрасте 60 лет артериальной гипертензией страдают около 50%, старше 70 лет - около 75%.

Снизить риск развития болезни поможет уменьшение количества потребляемой соли, сбалансированное питание, регулярная физическая активность, поддержание нормального веса тела, отказ от употребления алкоголя и табака. Нормальным давлением считается 120/80, давление 140/90 - это уже гипертензия, 160/100 - гипертензия второй степени, а если давление 180/110 и выше, то это гипертензия третьей степени.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter