Акция «Память» на месте сожженных деревень – в лепельской Кветче помнят о трагедии

Эту деревню в глубине Березинского биосферного заповедника сожгли в июле 1943 года. Фашисты уничтожили свыше 40 домов, где жили более 200 человек – Кветча сгорела до тла. Вместе с местными жителями тут погибли и их соседи из Пострежья – группу сельчан пригнали и заперли в сарае. Потом сожгли заживо… Председатель Домжерицкого сельского совета Татьяна Романович рассказывает:


– Вот так для жителей двух деревень была приготовлена общая могила. Память о трагедии Пострежья в последующем увековечили в мемориальном комплексе «Хатынь». После войны село отстроилось. Но где-то в 1995 году перестало существовать – Пострежье отнесли к строгой заповедной зоне, ее обитателей расселили. 

Из пепла возродилась и Кветча. Правда, сейчас здесь, в глубинке, остались жить  считанные люди. Так что благоустройством мемориала занимаются представители органов власти и биосферного заповедника, школьники, молодежные активисты. Сегодня вместе с жителями деревни в рамках акции «Память» они приняли участие в траурном митинге. Минутой молчания почтили память погибших земляков. 



– В годы Великой Отечественной на территории района были сожжены 47 деревень, – называет печальные цифры заместитель председателя Лепельского райисполкома Виктор Азаренок. – Многие из них фашисты и их подручные уничтожили вместе с сельчанами. Так прекратили свое существование села Белая Куна, Калинец, Красная Горка, Песковатки, Кистелево, Слободка… На Лепельщине погибли свыше 12 тысяч местных жителей, партизан, военнопленных, бойцов-освободителей, В их память установлено более 50 памятников и мемориалов. 


Мы все, подчеркивает Виктор Владимирович, в долгу перед жертвами фашизма. Да, завтрашнее поколение уже не сможет лично познакомиться с героями Великой Отечественной – их осталось очень мало. Сейчас в живых на весь район – всего 11 человек, непосредственно участвовавших в боевых действиях. Но наш общий долг – донести ветеранскую правду до потомков, не дать очернить героизм белорусского народа, научить детей и внуков беречь и ценить завоеванное.

…Более тысячи человек захоронены в поселке Камень. Прах сотен погибших покоится в братской могиле на привокзальной площади Лепеля, еще свыше 200 – на территории бывшего военного госпиталя… Море горя, крови разрушенных судеб. Печально, что свой немаленький вклад в страдания родного народа внесли предатели – каратели и полицаи из числа местных жителей. В годы оккупации во всех крупных деревнях района были созданы управы и полицейские гарнизоны из коллаборационистов. Так что практически в семье каждого лепельчанина, как и у других белорусов, есть истории, связанные с предательством в отношении родных, близких и просто знакомых людей. Имеется такая история и у самого Виктора Азаренка. Немцы дважды расстреливали его дедушку по материнской линии. В первый раз парню удалось спастись, притворившись мертвым. Ночью он с товарищем выбрался из могилы, доползли до первой избы. Там попросили помощи, но хозяин привел немцев… 


Со слезами вспоминает военное детство и 90-летняя Анна Масловатая. На глазах девочки полицаи до полусмерти избили плетями отца. За то, что его зять стал партизаном. 

– У нас в деревне Пучково было много полицаев, – вспоминает сегодня бабушка. – Увы, как говорят: в семье не без урода. Например, по соседству жили два брата – один в лес к партизанам ушел, а второй – полицаем в комендатуру. Зверствовали изменники Родины неимоверно. Иногда почище эсесовцев были, – до сих пор ужасается пенсионерка и переживает: – Не дай Бог еще раз дожить до такой трагедии в нашей мирной стране…  


Во время митинга у памятника жителям, погибшим в годы Великой Отечественной, сегодня говорили о наболевшем. О боли вчерашней и проблемах нынешних. В огненные 40-ые здесь, на территории Домжерицкого сельсовета от рук немецких палачей погибло 440 жителей. Многие из них партизанили.

Председатель Лепельского районного Совета депутатов Игорь Урбан, выступая на митинге, подчеркнул главное:

– Долг каждого из нас — во имя будущих поколений сохранить память о минувшей войне, невосполнимых потерях и страданиях. Мы не имеем права забыть мужество и стойкость, отвагу и патриотизм наших земляков, наших героев. Мы гордились и будем гордиться ими.

Фото Натальи Храповицкой
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter