«Акция действительно прошла от всей души, без кавычек». Старовойтова поздравила подопечных ТЦСОН в Новогрудке

Елка предсказаний, свеча желаний, невероятное количество пожеланий и теплых слов, а также неподдельное волнение всех присутствующих – так вкратце можно описать благотворительную акцию «От всей души», которая прошла в отделении круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов государственного учреждения «территориальный центр социального обслуживания населения». Участие в мероприятии приняли первый заместитель министра образования Ирины Старовойтовой и председатель Новогрудского райисполкома Сергея Чарковского.

Праздник собрал в фойе отделения всех его обитателей еще задолго до оговоренного времени. Рассевшись на стульях, расставленных наподобие мест в зрительском зале, они выжидающе посматривали на свободные места, предназначенные для гостей. И те не заставили себя ждать – пришли даже раньше, чтобы успеть запросто пообщаться до начала представления. А после, по ходу дела, увлеченно участвовали в конкурсах и веселых сценках наравне с подопечными социального учреждения.

– Эта акция действительно прошла от всей души, без кавычек, – выразила свои впечатления от мероприятия первый заместитель министра образования Ирина Старовойтова. – Сегодня у нас с вами есть возможность быть рядом уделить особое внимание нашим пожилым людям, быть рядом с ними дни. Пожелать им добра, мира, благополучия. И, безусловно, эта акция – возможность побыть рядом представителям разных поколений: молодежи и пожилым людям. Это так необходимо именно сегодня: успеть отдать дань старшему поколению и сделать что-нибудь хорошее для них. В целом, наша молодежь стремиться помогать. В прошлом году было реализовано немало полезных и добрых акций, но начало этого года, Года мира и созидания, ознаменовано старом акции «От всей души», и мы надеемся, что это станет хорошим примером доброты и взаимопомощи для нашего общество в 2023 году.

Сами подопечные отделения круглосуточного пребывания очень эмоционально реагировали на все элементы разворачивающегося на их глазах новогоднего сюжета, в котором помимо традиционных Деда Мороза и Снегурочки, принимали участие новогрудские школьники и молодежь. Одним из тех, кого не на шутку тронуло представление и внимание гостей, стал 102-летний ветеран Великой Отечественной войны Иван Игнатьевич Комар. Пенсионер уверен, что каждую минуту этого дня он будет прокручивать в голове еще неделю, а вспоминать – всю оставшуюся жизнь:

– В нашем возрасте каждый день похож на предыдущий. Но сегодня я взбодрился и по-настоящему, прямо по-детски порадовался. А когда загадывали желание, вдруг понял, что мне особо и нечего пожелать: я счастливый человек. Хотя… Хотелось бы еще подольше пожить – это для меня лично. А для всех – мира. Сейчас это очень важно.

К слову, Иван Игнатьевич уже больше полувека увлекается фотографией, с 1956 года снимая сценки из жизни односельчан, пейзажи любимой Новогрудчины. Более 2 тысяч фотонегативов были собраны и оцифрованы в 2017 году, к 100-летию мастера, минским фотохудожником Альбертом Цехановичем. А лучшие работы талантливого любителя, которые тот напечатал вручную с авторских фотонегативов на старой фотобумаге 80-х годов прошлого столетия были отобраны для выставки, на которую были приглашены гости праздника.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter