Шедко об акции «От всей души»: это лишь малая толика любви и заботы от людей среднего возраста и молодежи

Самая душевная акция, инициированная Главой государства, продолжает рождественское путешествие по самым разным населенным пунктам Беларуси. В эти дни внимание приковано к самым уязвимым категориям белорусов – людям пожилого возраста. Именно они являются хранителями белорусской души, теми, кто тяжелым трудом создавал то благополучие, в котором живет молодое поколение наших граждан. ГУСО «Жуховский дом-интернат для престарелых и инвалидов» сегодня посетила первый заместитель председателя Белорусского государственного концерна пищевой промышленности Татьяна Шедко.


– В нашей стране старшее поколение никогда не было обделено поддержкой на государственном уровне, поэтому благотворительная акция – это лишь малая толика любви и заботы от людей среднего возраста и молодежи. Уверена, что акция «От всей души» станет славной традицией, как и все начинания, заложенные нашим Президентом. Прежде всего в ней заложен огромный философский смысл, объединяющий поколения. Именно диалог прошлого и будущего позволяет сплотиться нашему народу, что в нынешнее непростое время очень важно. Он позволяет нам обратиться к опыту наших предков, их мудрости и терпению. Кому, как не нам, встречаться с людьми золотого возраста, которые являются носителями традиций, самой души нашего народа. Отсюда и название этого замечательного мероприятия, которое призвано укрепить наше общество, сделать его более здоровым. А здоровое общество – это залог мира и благополучия.


Татьяна Шедко подчеркнула важность работы социальных служб, которые с огромной теплотой заботятся об одиноких и больных людях:

– Посмотрите, в каких прекрасных условиях живут наши старики, с каким воодушевлением они рассказывают о тех людях, которые находятся с ними ежедневно и ежечасно. Понятно, ситуация, в которой они оказались, не совсем обычная. У каждого из них своя жизненная история, печальная судьба. Но глаза людей светятся созиданием, желанием жить и творить.

Директор Жуховичского дома-интерната Ольга Богук с нежностью отзывается о своих подопечных:

– В настоящее время у нас проживают 73 человека со всей Гродненской области, из которых 18 – инвалиды I группы, 31 – II группы. Средний возраст – 71 год. Мы всячески стараемся сделать их пребывание максимально комфортным: возим на выставки, в музеи, привлекаем к трудотерапии, творческим занятиям. Постоянно приглашаем в гости артистов из местного Дома культуры, школьников, волонтеров. В общем, скучать не приходится. В эти дни наше учреждение празднует 20-летний юбилей. Вроде бы небольшая дата, однако только подумайте, что у нас есть люди, которые все эти два десятилетия провели в этих стенах. По большому счету, огромный отрезок своей жизни. Стоит сказать, что наш дом-интернат с каждым годом преображается, улучшается качество оказываемых услуг. Это не может не радовать.


Начальник Комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома Ольга Седельник рассказала о работе в масштабах области:

– В Гродненской области социальные услуги оказывают 19 территориальных центров социального обслуживания населения и 14 домов-интернатов. В прошлом году были открыты новые отделения в домах-интернатах: социальной реабилитации, реабилитации в Березовском и сопровождаемого проживания в Козловщинском психоневрологическом доме-интернате для престарелых и инвалидов. Заработало второе отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста в агрогородке Порозово Свислочского района. По-прежнему востребованы традиционные услуги на дому. В 2022 году такие услуги получили более 14 тысяч человек. Акция «От всей души», безусловно, очень правильная, учитывая, что на Гродненщине насчитывается около 18 тысяч одиноких людей. В первую очередь им нужны теплота, забота и общение.

Гостей встречали хлебом-солью, песнями под баян и чаепитием. Одна из обитательниц дома-интерната, Лидия Лукашина, больше всего любит заниматься на тренажерах.


– Все здесь очень грамотно организовано, – рассказывает 82-летняя пенсионерка. – Светло, тепло, красиво. Нахожусь тут с 2007 года. Когда-то жила в отдаленной «веске» Новогрудского района, но муж умер, а дом покосился, жить в нем стало совершенно невозможно. Сама попросилась в интернат, но никогда не думала, что он станет моим вторым домом, местом, где можно бесконечно черпать жизненную силу. Слава богу, здоровье пока не подводит благодаря профессионализму наших врачей и медсестер.














Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter