Акция "Нет - пьянству на производстве" стартовала в Минске

Акция "Нет - пьянству на производстве" стартовала в Минске
Информационно-профилактическая акция "Нет - пьянству на производстве" стартовала в Минске. Об этом БЕЛТА сообщила начальник отдела охраны труда комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Наталья Нестерович. 

В акции, которая продлится до конца ноября, примут участие организации здравоохранения, учреждения образования, органы внутренних дел, общественные организации, СМИ. Состоятся лекции, семинары, профилактические беседы в трудовых коллективах, будут работать горячие линии в комитете по труду, занятости и социальной защите, в ГУВД. Мобильные группы, в состав которых войдут специалисты Мингорисполкома, администраций районов, представители правоохранительных органов, комиссий по борьбе с пьянством, проверят работников предприятий и стройорганизаций города на предмет нахождения на работе в состоянии алкогольного опьянения. 

Разработана информационная листовка на антиалкогольную тематику, которую разместят в магазинах, торгующих спиртным. Планируется показ социальных роликов в фойе кинотеатров, демонстрация в учреждениях образования видеоматериалов о вреде употребления алкоголя на производстве и в быту. Пройдут выездные заседания советов общественных пунктов охраны правопорядка по вопросам профилактики пьянства. 

В Минске в январе-сентябре по сравнению с аналогичным периодом 2011 года снижен уровень производственного травматизма как со смертельным (2012 год - 21 погибший, 2011 год - 31), так и с тяжелым исходом (122 и 137 соответственно). При этом 42,9% несчастных случаев с погибшими и 50,8% с тяжело пострадавшими произошли в организациях без ведомственной подчиненности, значительное их число - на производственных участках и филиалах, расположенных в других регионах республики. На 40% увеличилось количество погибших (пять против трех) и на 25% - количество тяжелотравмированных (восемь против шести), находившихся в состоянии алкогольного опьянения. 

"Эти факты свидетельствуют об отсутствии эффективной работы по борьбе с пьянством на производстве как со стороны руководителей всех уровней управления, так и со стороны профсоюзных активов. Вместе с тем пьянство на работе ведет не только к человеческим потерям, но и негативно сказывается на рентабельности организаций, влияет на объем производства", - отметила Наталья Нестерович.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter