Акция "Неделя леса" стартует в нашей стране в субботу

Двадцать миллионов деревьев на площади аж в четыре тысячи гектаров планируется высадить в ближайшую неделю в наших лесах. В Беларуси уже в 12-й раз подряд начнется республиканская добровольная акция "Неделя леса". Стать ее участником может каждый. Для этого нужно лишь обратиться в ближайший лесхоз. Он обеспечит инвентарем, саженцами и сеянцами, в общем, окажет полное содействие. Работа закипит уже в эти выходные. Только в Минской области уже сейчас записалось свыше девяти тысяч волонтеров.  



Первый заместитель министра лесного хозяйства Валентин Шатравко замечает: мероприятие будет приурочено к Году малой родины, а также к 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Неспроста в ее рамках будет создано более 100 аллей памяти: 

— Помимо прочего граждане нашей страны также смогут поучаствовать в уборке мусора и захламленности, благоустройстве мест массового отдыха. В ходе акции к весенне-летнему сезону планируется подготовить более 190 объектов массового отдыха. 

Слоган акции-2019 — «Деревья сажаю — и этим горжусь! Будет зеленой моя Беларусь!». Выбрали его по итогам соответствующего конкурса, проведенного Министерством лесного хозяйства. Такой вариант, к слову, предложил учитель русского языка и литературы из Костюковичского района Василий Ковалев.

— В этом году ко всему прочему состоится и конкурс среди учреждений общего среднего образования, — замечает Валентин Шатравко.  Его суть такова: самые активные классы из каждой области (высадившие наибольшее количество деревьев) получат в подарок экскурсионную поездку по знаковым местам региона, а самые активные школы  интерактивные доски для обучения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter