В Беларуси продолжается традиционная акция «Наши дети»

Акция «Наши дети»

Без чего нельзя представить Новый год? Без запаха хвои и мандаринов, огней гирлянд и подарков под елкой. И, конечно же, без уже ставшей традиционной республиканской акции «Наши дети», которая находит отклик у тысяч неравнодушных людей.

БОБРУЙСК

Заместитель Премьер-министра Анатолий Сивак посетил в Бобруйске семью Парфеновых. В ней 12 детей, восемь из которых — приемные. Гость привез в подарок игрушки, сладости, приглашения в резиденцию Деда Мороза и большой холодильник, о котором давно мечтали Парфеновы. Председатель Бобруйского горисполкома Александр Студнев подарил детское игровое уличное оборудование.


Парфеновы считают успехи своих детей главной наградой в жизни и стараются максимально окружить их теплом и заботой. Это сразу ощутила на себе 13-летняя Ксения Конищева, которая попала к ним буквально месяц назад:

— Признаюсь, сначала сильно переживала, как меня встретят. Но волнения были напрасными, быстро со всеми нашла общий язык, окунулась в дружелюбную домашнюю обстановку. Поскольку Новый год — время загадывать желание, хочу, чтобы у каждого ребенка были дом и любящая семья, где все будут собираться за большим столом.



Акция «Наши дети» дает возможность отвлечься от рабочих будней, почувствовать радость близящихся праздников, заметил Анатолий Сивак:

— Подарки — это всего лишь повод зайти в дом. Гораздо важнее само внимание, человеческое общение. Мы сегодня обсудили, казалось бы, простые, но такие важные житейские вопросы: заканчивается школа, куда поступать, кем быть. Желаю, чтобы в этой семье в частности и в стране в целом было больше поводов для хорошего настроения, улыбок. Чтобы детские глаза искрились радостью и счастьем, равно как и у взрослых!

ПОЛОЦК

Председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова с поздравлениями и подарками приехала в ГУО «Социально-педагогический центр Полоцкого района». Одно из подразделений центра — детский социальный приют, рассчитанный на 18 детей от 3 до 18 лет. С дошкольниками занимаются педагоги центра, а старшие ребята обучаются в ближайшей школе. Сейчас здесь находится девять ребят от 4 до 8 лет.


Большая часть детей возвращаются в семьи. Но если это невозможно, то о детях заботятся приемные родители, которые прошли специальную подготовку.

Есть при центре и группа дневного пребывания. Ее после занятий в школе посещают дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию и нуждающиеся в психологической, социально-педагогической помощи. Параллельно ведется работа и с их родителями.

— Мы помогаем родителям трудоустроиться, оформить какие-то документы, восстановить детско-родительские отношения. Уже восьмой год работает эта группа, и результат есть. Ребята из нее в приют не попадают, — отметила директор социально-педагогического центра Виктория Королева.

После веселого театрализованного представления Наталья Кочанова вручила подарки. У центра теперь будет новенький мультиборд. Спикер верхней палаты Парламента поздравила ребят и коллектив с наступающими Новым годом и Рождеством. Детям пожелала расти здоровыми, сильными, умными, мужественными и любить родную Беларусь, а коллективу — счастья, здоровья, мудрости и терпения в воспитании ребят.


— В нашем государстве уделяется большое внимание детям. Хорошо, что тем ребятам, которые не будут встречать Новый год в семейном кругу, радость и немного тепла подарят люди, которые работают с ними. Поэтому я низко кланяюсь тем, кто трудится в социальных приютах, детских домах, интернатных учреждениях, и вообще всем, кто работает с детьми, потому что все это наши дети. Рада быть сегодня в Полоцке, на своей малой родине, и поздравлять своих маленьких земляков с этим замечательным праздником. Уверена, что они станут достойными гражданами нашей страны, — сказала Наталья Кочанова.

БЕЛЫНИЧИ

Заместителя Главы Администрации Президента Андрея Кунцевича встречали в районном центре культуры, где на «Фабрику звезд» собрались школьники от 9 до 17 лет: отличники учебы, победители различных конкурсов, олимпиад, спортивных соревнований.


— Нельзя остаться равнодушным к атмосфере, которая сегодня наполняет этот зал. Эту особую ауру создаете вы своими теплыми улыбками, искренними эмоциями, своей энергетикой, которая позволяет и нам, взрослым, невзирая на все сложности уходящего високосного года, также почувствовать приближение новогодних торжеств, — обращаясь к ребятам, сказал Андрей Кунцевич. — Участие в этом празднике вы заслужили своими успехами в учебе, творчестве, спорте, общественной жизни, старанием и трудолюбием. И всегда должны помнить, что достижение желаемой цели возможно только через усилие, терпение и усердие. А еще надо всегда верить в себя, в свою страну, помнить о своей малой родине — Белыничском крае. Поверьте, здесь вас всегда будут ждать, здесь вам будут всегда рады!

В Белыничи Андрей Кунцевич приехал с подарками. Сертификат на сумму 10 тысяч рублей он передал центру коррекционно-развивающего обучения и реабилитации для детей с особенностями развития, а коллекцию книг, изданных в этом году отечественными издателями, — Белыничской вспомогательной школе-интернату, где занимаются 85 детей с особенностями психофизического развития.


Новогодний бал в школе, где учатся и живут 56 сирот, был вторым адресом праздника. А всего, как отметил Андрей Кунцевич, в этом году акция «Наши дети» охватит более 700 тысяч мальчишек и девчонок:

— Это своеобразный марафон добра, который позволяет всем нам почувствовать, увидеть и оценить по-настоящему такие человеческие ценности,  как любовь, соучастие, добросердечность, забота.

К слову, школа-интернат получила и другие подарки от спонсоров: сладости, сертификат на 1600 рублей, стиральную машину, холодильник и кухонную утварь.

РАДОШКОВИЧИ

На новогодний огонек в ГУО «Радошковичский учебно-педагогический комплекс детский сад — средняя школа Молодечненского района», где сегодня находятся 19 детей, чьи родители временно не могут исполнять свои обязанности, заглянул министр внутренних дел Иван Кубраков вместе с коллегами. В подарок представители МВД привезли детям не только сладкие угощения. Министерство закупило для детей оборудование для детской дошкольной площадки — скамейки, песочницы, качалки, садовые фигуры и многое другое.


Иван Кубраков, общаясь с журналистами после представления, отметил, что дружба министерства со школой-интернатом длится уже много лет: «Мы приезжаем сюда не только на акцию «Наши дети». Регулярно оказываем помощь, в том числе материальную». Министр отметил, что решением офицерского собрания в эти дни сотрудники милиции окажут помощь не только подшефным школам-интернатам в разных областях, но также и детям, которые находятся в сложном материальном положении.

ОРШАНСКИЙ РАЙОН

Воспитанников Андреевского детского дома поздравил с новогодними праздниками и передал сладкие подарки министр обороны генерал-лейтенант Виктор Хренин. Кроме того, уже по доброй традиции военные помогают подшефному детскому дому решать насущные проблемы. Так, в этом году Минобороны полностью обновило и меблировало спальни подопечных, отремонтировало актовый зал.


Из-за эпидемической ситуации Андреевский детский дом сейчас не принимает посетителей и гостей, поэтому министр обороны направил видеопоздравление:

— Сейчас самое главное — ваше здоровье, но подарки, праздник и новогоднее настроение никто не отменял. Министерство обороны стремится сделать все, чтобы ваша жизнь была более радостной. Я желаю вам счастливого Нового года! Пусть с каждым из вас обязательно произойдет маленькое чудо!



Пожелания для ребят из Андреевщины записали на видео и юные артисты армейской детской студии «Звездочка», которые каждый год приезжают в детский дом с поздравлениями. Воспитанники же записали ответное видеопоздравление для министра обороны.

* * *

Присоединились к акции «Наши дети» и представители Госкомвоенпрома. С подарками они приехали в ГУО «Социально-педагогический центр с приютом Заводского района Минска». В гости к детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, вместе с председателем Госкомвоенпрома Дмитрием Пантусом заглянули и сотрудники ОАО «Минский завод колесных тягачей» во главе с генеральным директором предприятия Алексеем Римашевским. Всем воспитанникам центра были вручены персональные подарки. А учреждению подарили современную систему видеонаблюдения, доступа и контроля.

МИНСК

Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич навестила с подарками Республиканский реабилитационный центр для детей-инвалидов. Сейчас здесь проходят комплексную реабилитацию 60 детей от 3 до 18 лет, страдающих детским церебральным параличом.


По давней традиции центра в холле установлена елка желаний. На ее веточки ребята вешают игрушки с описанием своей мечты, адресованные Деду Морозу, а также личными пожеланиями гостям и друг другу. Роль волшебников, исполняющих мечты, берут на себя сотрудники центра во главе с директором, а также спонсоры. Минтруда также исполнило коллективное желание детей и взрослых — в центре появился новый телевизор.


Добрыми волшебниками представители Минтруда и соцзащиты в этом году станут для девяти домов-интернатов для детей-инвалидов, подчиненных ведомству. Там сегодня проживают более 1400 ребят, у многих из них нет родителей. В ходе акции «Наши дети» представители министерства навестят всех. Только из личных средств работники Минтруда и соцзащиты собрали подопечным на сюрпризы 6,7 тысячи рублей.

ГОРОДЕЯ

Cреди тех, кто из года в год участвует в акции, и сотрудники издательского дома «Беларусь сегодня». Нужные, а главное практичные подарки для 88 воспитанников Городейской вспомогательной школы-интерната выбирали с теплом и любовью. Футбольные и волейбольные мячи, дорожные сумки, гигиенические принадлежности пришлись как нельзя кстати. Помимо этого, на перечисленные нашим издательским домом средства учреждение приобрело напольное покрытие, двери, металлические стеллажи, сантехнические изделия и спортинвентарь.

— Наша школа-интернат стала еще уютнее, — радуется директор Елена Белькевич. — Не зря говорят, подарить теплоту души и веру в чудо может каждый из нас. Пусть они придут в каждый дом!

По сообщениям наших корреспондентов.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter