Акция «Наши дети»: воспитанникам социального приюта Заводского района вручили новогодние подарки

Сегодня новогодняя сказка поселилась в столичном Социально-педагогическом центре с приютом Заводского района. Учреждение посетили председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков, депутат Палаты представителей Галина Лагунова, глава администрации Заводского района Сергей Масляк и другие почетные гости. 

Дети подготовили новогоднее представление - сказка о приключениях Маши и Вити на современный лад. Игра юных актеров приятно впечатлила зрителей: красавица Снегурочка, очаровательные Свинка и Мышонок, харизматичная Баба Яга... «По сравнению с вашими талантами, Театр юного зрителя отдыхает», - с улыбкой восхитился Сергей Масляк. Он признался, что в Центре побывал впервые, но пообещал это исправить:

- У каждого человека в сердце есть любовь, трепетное отношение к детям, забота, понимание - надо проявлять их чаще. Мы, взрослые, постараемся всегда в трудной ситуации подставить вам плечо, - обратился он к ребятам.

За представление поблагодарил детей и Сергей Рачков. От Совета Республики он вручил сотрудникам Центра сертификат на 2 тысячи рублей, ведь в планах - сделать столовую в приюте еще лучше и краше.

Воспитанников поздравили также директор и ученики минской средней школы №162. В декабре дети с педагогами провели благотворительную ярмарку: сделали игрушки своими руками, а на вырученные от них деньги купили для социального приюта детские тренажеры. А еще в подарок ребята получили компьютеры, планшеты, пылесос, зонтики и, конечно, сладости. Кроме того, каждого ребёнка ждал сюрприз - всем подарили то, о чем они просили в письме Деду Морозу.

Социально-педагогический центр с приютом Заводского района был основан в 2004 году. В его задачи входит оказание детям своевременной и квалифицированной помощи, профилактика семейного неблагополучия, социального сиротства, поддержка семей, принявших на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 

Сейчас в приюте при СПЦ Заводского района находится 31 ребенок. Воспитанники обеспечены одеждой, обувью, постельными принадлежностями, необходимой литературой, игрушками, теле-видео-аудиотехникой, спортивным инвентарем. 

Основной целью работы приюта является оптимальное жизнеустройство ребенка, в том числе снятие остроты психического напряжения, защита его прав, законных интересов, помощь в социальной адаптации, предоставление возможности проживания в семье. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter