Акция «Наши дети» на Витебщине: удивительные приключения и необычные подарки

...Когда, как не в предновогодние дни, ждать чудес? Особенно тем детям, которые, несмотря на сложные характеры, непростые судьбы и порой тревожные семейные ситуации, мечтают расти в атмосфере искренней заботы и любви. Сейчас веселые праздники зачастую с «доставкой на дом» организуют для ребят из школ-интернатов, детских домов семейного типа и замещающих семей все районы Витебской области. Эти объекты – в зоне особого внимания. Руководители райисполкомов лично посещают малышей, вручают долгожданные подарки, балуют сладостями и заодно на месте решают вопросы, связанные с учебой, творческим развитием, будущим трудоустройством выпускников. К участию в благотворительной акции привлечены предприятия, организации, общественные объединения, предприниматели.



А потому и необычных новогодних идей появляется много. Например, в мир настоящих чудес окунулись дети-сироты и ребята из неблагополучных семей в Россонском районе. На базе агроусадьбы «Бобровая хата», что в живописном уголке белорусско-российского приграничья, для них организовали выездной праздник. Благодаря тому что усадьба окружена лесом и расположена на берегу озера Пролобно, необычный утренник-экскурсия стал увлекательным путешествием в настоящую новогоднюю сказку.

Два десятка мальчишек и девчонок познакомились с уникальной атмосферой агроусадьбы, насладились вкусным домашним обедом, получили от хозяев сладкие подарки и даже покатались на снегоходах.


– Спасибо хозяевам агроусадьбы, – искренне благодарит хозяев родитель-воспитатель Анна Котова. Вместе с мужем Анатолием Анатольевичем в детском доме семейного типа мы воспитываем шестерых детей. Подобные акции помогают малышам расширять кругозор, знакомиться с предпринимательской инициативой и строить свои планы на будущее. Наша Даша, например, мечтает стать парикмахером. Руслан – электриком, Игорь – строителем, Юля – поваром-кондитером, Андрей – милиционером. Возможно, после этой экскурсии кто-то захочет заниматься и агробизнесом.

 … Пока дети вместе с Дедом Морозом и Снегуркой пляшут у елки в хорошо натопленном лесном коттедже, Анна Леонидовна рассказывает, как все начиналось:

– В 2006 году мы решили стать приемными родителями для двухлетнего Романа, – вспоминает она. – Но у мальчика был брат. Поэтому забрали его вместе с двенадцатилетним Виктором. Ну а потом – как по накатанной. Начало положено – значит, можем взять на себя заботу и о других малышах. Пятилетнего Игорька привезли прямо из детдома – он круглый сирота. Потом в доме появились десятилетняя Даша и четырехлетняя Юля… Будем ли брать детишек еще? Конечно. Подрастут нынешние воспитанники – с радостью примем других. Благо государство оказывает всемерную поддержку. А любви и терпения нам не занимать.

Интересно, что в этот же день для ребят была организована и патриотическая экскурсия – по дороге в «Бобровую хату» в деревне Уклеенка они заехали к памятнику воинам-освободителям. Историю края тоже нужно знать…





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter