Акция «Наши дети»: Игорь Карпенко побывал в Полоцком кадетском училище

Безупречная военная форма, пышные платья дам, кружащих под звуки вальса вокруг новогодней елки, хлопушки, подарки… Все это моменты акции «Наши дети», прошедшей сегодня в Полоцком кадетском училище с участием министра образования Игоря Карпенко.

Современное кадетское училище в Полоцке образовано в 2010-м. Работает оно на базе бывшей СШ № 4. В нем 220 воспитанников в возрасте от 14 до 18 лет. Пятая часть — девушки. Те, кто приехал из других населенных пунктов Витебской области и Беларуси, разместились в общежитии. Таких воспитанников 93. В прошлом году из 56 выпускников 46 поступили в Военную академию, Академию МВД, Институт пограничной службы и другие учреждения образования национальной безопасности. Недавно, 19 декабря, в День святителя Николая, 76 восьмиклассников училища торжественно посвятили в кадеты. А те, кто постарше, на днях вернулись из Москвы, где проходил международный Кремлевский кадетский бал. Именно его элементы, а также костюмированную реконструкцию из истории Полоцкого кадетского корпуса показали Игорю Карпенко, который, к слову, школу заканчивал в Полоцке. 

Что же касается истории Полоцкого кадетского корпуса, из которого с 1835 по 1914 год вышли пять тысяч воспитанников, то здесь есть о чем рассказать. Например, о генерале Романе Кондратенко, погибшем во время руководства обороной Порт-Артура. Или о возвращении домой знамени полоцких кадет, которое в течение долгих лет путешествовало через Сибирь, Крым, Югославию, Нью-Йорк и Москву. Эти и другие интересные факты, о которых рассказал министру образования директор Полоцкого кадетского училища Станислав Красовский, собираются увековечить в музее корпуса:

— Откроем его после переезда в новые помещения, которые сейчас реконструируют по инвестпрограмме в бывшем «больничном городке» на территории Верхнего замка. Новоселье намечено на 2021 год.

Игорь Карпенко, к слову, заканчивавший школу в Полоцке, посетил строительную площадку и поинтересовался, как идут работы.

— Патриотическое воспитание  это очень важно, — отметил министр образования.

После театрализованного представления с Дедом Морозом и Снегурочкой Игорь Васильевич сам выступил в роли доброго волшебника, подарив кадетам мультиборд с большим ТВ-экраном и возможностью выхода в интернет.

Фото Андрея Марцинкевича

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter