Акция, которая планировалась оппозицией в Минске, горисполкомом не санкционирована!

Накануне в Мингорисполкоме состоялось организационное собрание с участием Главы Администрации Президента Натальи Кочановой. На повестке дня вопрос о проведении 25 марта массового мероприятия в Минске. Всего по этому поводу было подано пять заявлений, но четверо активистов впоследствии отозвали свои подписи. Пятый, Александр Маков, один из заявителей, пришел за ответом лично.


— Ваше заявление не соответствует законодательству о массовых мероприятиях, — сообщил ему Юрий Уральский, начальник отдела общественно–массовой работы главного управления идеологической работы Мингорисполкома. — По предполагаемому маршруту шествия расположены подземные пешеходные переходы, станции метрополитена, ближе 200 метров от которых нельзя проводить массовые мероприятия. Кроме того, решением Мингорисполкома запрещено проведение таких мероприятий по проспекту от площади Независимости до площади Калинина.

Однако, понимая, что определенная группа граждан считает провозглашение БНР историческим событием, городские власти предложили провести соответствующий митинг в парке Дружбы народов. При этом Юрий Уральский предупредил, что организаторы мероприятия несут ответственность за сохранение общественного порядка и соблюдение действующего законодательства.

В ответ господин Маков отозвал свою подпись под ранее поданным заявлением. И теперь по закону он должен предпринять все меры по информированию возможных участников массового мероприятия о   решении горисполкома.

— Поскольку все организаторы этой акции отозвали свои заявки, любые массовые мероприятия, которые могут произойти 25 марта в Минске, будут признаны незаконными, — пояснил мэр Андрей Шорец. Он призвал жителей и гостей столицы не поддаваться на провокации. — В выходные в городе достаточно много культурно–развлекательных, спортивных мероприятий, проводится месячник по наведению порядка на земле. Я приглашаю людей просто отдохнуть и с пользой провести свободное время.

konon@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter