Акция «Ключи от деревни» прошла на берегах Днепра

В Речицком районе прошла уникальная акция передачи деревни. В поселке Красный Октябрь встретились потомки основателей населенного пункта и те, кто спасли его от вымирания.




Красный Октябрь был построен переселенцами из соседних деревень в 20-е годы ХХ века. Крестьяне осваивали новые земли в пойме Днепра. Их наследники наоборот отправились строить карьеру в города. А вот городские ребята из Гомеля 10 лет назад нашли пустующий Красный Октябрь и спасли его от исчезновения. Из поселка создали арт-деревню. Теперь здесь проводят «летники» поэты, художники, фотографы. Прокладываются экологические маршруты. Орнитологи наблюдают за миграцией птиц. Даже приезжают фитнес–группы для занятий на берегах Днепра.  Один из авторов проекта Дмитрий Янков, признался, что не ожидал такой душевности от встречи:




—Приехали в основном внуки и правнуки основателей Красного Октября. Привезли уникальные фото и рассказали уйму занимательных историй. У многих здесь прошло детство. Конечно, большинство домов исчезло. Но вы бы видели глаза этих людей, полные ностальгических слез. Для нас, новых жителей, очень важно это знакомство как акция преемственности. Кстати, на основе воспоминаний мы создали план поселка, каким он был в дни своего рассвета, на нем отметили фамилии людей, которые здесь жили. Эта информация не исчезла, она теперь история.

Дмитрий Янков один из победителей первого сезона школы «Социальный предприниматель». На конкурс он выдвинул именно проект возрождения сельского населенного пункта, который сегодня успешно реализовывает. 



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter