Акция «Дом без насилия» проходит в Беларуси с 1 по 30 апреля

Она включена в Национальный план действий по обеспечению гендерного равенства в Беларуси с 2011 по 2015 год. В этот период в стране будут создаваться социальные приюты для пострадавших от бытового насилия.

На пресс-конференции в Национальном пресс-центре начальник управления профилактики главного управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности МВД Беларуси Роман Мельник озвучил удручающие цифры. Только в этом году возбуждено 389 уголовных дел, связанных с домашним насилием. Среди них 96 с легкими телесными повреждениями, 87 дел за истязание и 206 — за угрозу убийства. За последние три месяца на бытовой почве совершено 105 убийств. Жертвами все больше становятся пожилые люди, которые бессильны оказать сопротивление.

Как выход из ситуации МВД Беларуси рассматривает создание социальных приютов для жертв семейного насилия, которым здесь окажут юридическую и психологическую помощь, предоставят временное жилье в безвыходной ситуации. Рассматривается также вариант отселения дебошира от остальных членов семьи.

Роман Мельник сказал также, что домашнее насилие — это не только применение физической силы. Есть еще и насилие «тихое» — психологическое и экономическое давление на человека. Жертвы, как правило, дорожат репутацией семьи и боятся признаться в проблеме.

Но уже сегодня таким людям готовы оказать помощь 153 территориальных центра, имеющих 143 отделения социальной адаптации и реабилитации. Работает в различных регионах страны также 41 кризисная комната для временного пребывания (до 10 дней) жертв насилия, оказавшихся в непростой ситуации. Во всех областных центрах действуют телефоны «горячей» линии.

Психологическую помощь жертвам насилия в сфере быта в Беларуси оказывают и общественные объединения. Такие как «Радислава», «Гендерные перспективы», «Дети не для насилия», «Правовая инициатива», «Центр доверия «Надежда и исцеление».

Анна ЖУКОВСКАЯ, «БН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter