Акция «Чистый лес», трудовой стаж за срочную службу и обновленная экспозиция Музея денег. Главное за субботу

Бабье лето продолжается: в воскресенье ожидается до +22 градусов. О других важных и интересных новостях минувшего дня читайте в дайджесте sb.by.

 

ГЛАВНОЕ

Срок срочной военной службы включат в страховой трудовой стаж. В Минобороны добавили, что параллельно идет проработка еще ряда мер, которые предусматривают льготы военным-срочникам в сферах образования, здравоохранения и жилищного обеспечения.

В Беларуси завершается уборка картофеля. Нынешний вал приближается к 850 тысячам тонн и уже опережает на 100 тысяч прошлогодний. В Минской области, где самые большие площади, осталось убрать менее 7%.

В субботу, 19 октября, в день 25-летия с момента законодательного закрепления белорусского рубля в качестве единого законного платежного средства в Беларуси, в Национальном банке начала работу обновленная экспозиция Музея денег. Ее первыми посетителями стали учащиеся 5 «А» класса средней школы №9 Пинска.

Каллаур: макроэкономическая стабильность является фундаментом для долговременного инклюзивного роста

 

ОБЩЕСТВО

В Полоцке ввели в строй социальный дом на 92 квартиры. Его возвели за 20 месяцев, он стал завершающим объектом второго этапа проекта «Строительство социального жилья» с привлечением технико-экономической помощи правительства КНР.

Спортивная база Витебской области приросла двумя площадками для мини-футбола. Все условия для занятий самым популярным видом спорта созданы в Браславе и Бешенковичах.

Экологичность, ответственность, осознанное потребление, рециркуляция — под таким девизом проходит 19‑й сезон Belarus Fashion Week. Посмотрели, что происходит за кулисами Недели моды в Беларуси.

На Могилевщине проходил областной субботник по озеленению и наведению порядка на земле. Работа кипела на многих объектах региона, но основные трудовые силы были брошены на благоустройство дворов, площадей, скверов, улиц, парков и зон отдыха. Здесь упор — на посадку новых деревьев и кустарников. Мы вели стрим с массовой высадки деревьев в Могилеве.

А представители Гомельского облисполкома высадили 7,5 тысяч деревьев на пострадавшей от короеда территории.

Всего же в акции «Чистый лес», по предварительным оценкам, участвовали более 40 тысяч человек по всей стране.

В эти выходные в Минске проходит первый международный исторический хакатон #Hack4history: историки, сотрудники музеев, преподаватели на двое суток объединились с программистами. Их цель — создать ИТ-решения для популяризации мест памяти и музеев о Второй мировой войне. На то, чтобы подготовить презентацию и разработать прототип, у ребят два дня и целая ночь. Корреспонденты sb.by посмотрели, как рождаются идеи для инноваций и пообщались с участниками.

А еще вчера мы вели стрим с осенних шоу-выставок котов и собак в Минске. Только посмотрите на эту милоту.

 

ПРОИСШЕСТВИЯ

Четырехлетняя девочка в бессознательном состоянии поступила в реанимацию в Зельвенском районе. На теле малышки обнаружены многочисленные травмы. В отношении ее отца возбуждено уголовное дело за покушение на убийство малолетнего.

В Бресте за два дня с высотки и путепровода сбросились двое мужчин. Один погиб.

В Германии задержали группу белорусов, занимавшихся кражами товаров из грузовиков. Они причастны почти к 60 преступлениям, ущерб которых оценен более чем в 500 тысяч евро. Проверяется их причастность к аналогичным кражам во Франции.

 

СПОРТ

Команда Президента Беларуси уверенно победила дружину Могилевской области со счетом 6:2 (3:0, 2:1, 1:1) в стартовом матче XIII Республиканских соревнований по хоккею с шайбой среди любителей на призы Президентского спортивного клуба. Лучшими игроками завершившегося матча признаны Руслан Брызгалов (Могилевская область) и Андрей Башко (команда Президента). Во втором туре соревнований хоккейная команда Главы государства встретится с дружиной Витебской области. Матч пройдет в Витебске 2 ноября.

Фото: БЕЛТА

 

МИР

В Красноярском крае при прорыве дамбы погибли 15 человек. Семерых из 13 пропавших без вести нашли живыми. Спасители опубликовали видео последствий подрыва.

Фото: МЧС России

Великобритания все-таки отложила Brexit. Парламент страны прогoлосовал за очередную отсрочку. Однако Борис Джонсон непреклонен и продолжает заявлять, что Королевство покинет ЕС 31 октября, как и планировалось.

 

ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ?

Уже скоро водоемы прихватит первым льдом. Время подвести печальные итоги рыбацкого сезона на открытой воде. В этом году в стране погибли 40 рыбаков. Одни падали в воду с лодки, другие, перебрав спиртного, теряли координацию и оказывались в воде, а некоторые стали жертвой слишком высоких волн.

Бабье лето радует чудной погодой, совсем неохота думать о грядущих холодах, слякоти, которых никак не миновать. Время коварное: насморк, горло, глядишь, температура подскочила, а там и грипп нарисовался. Нужно ли ждать именно такого развития ситуации или же подстраховаться, обезопасив себя прививкой. Наши корреспонденты посмотрели, как идет вакцинация в глубинке, кто в зоне риска, кому медики уделяют особое внимание.

 

Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter