Акция «Чистый лес» пройдет в Беларуси 19 октября

Минлесхоз зовет добровольцев навести порядок в лесу 19 октября. В этот день пройдет республиканская акция «Чистый лес». Она будет приурочена к Году малой родины. Целый день волонтеры смогут помочь лесхозам в уборке территорий — ликвидировать несанкционированные свалки строительного и бытового мусора возле автомобильных и железных дорог, садовых товариществ и дачных кооперативов. Особое внимание уделят местам массового отдыха и благоустройству памятных объектов, рассказала пресс-секретарь министерства Анастасия Докучаева.



Желающим достаточно сообщить о своем намерении в ближайшее лесничество — всем необходимым инвентарем обеспечат. На заметку школьникам: каждый получит символический сувенир от лесхозов.

 Таким образом Министерство лесного хозяйства надеется воспитать у молодого поколения бережное отношение к важнейшему природному ресурсу страны пояснила пресс-секретарь.

Акция «Чистый лес» проходит с 2010 года. За это время в ней поучаствовали сотни тысяч добровольцев. Это лишь часть работы по наведению порядка в лесу. Ежегодно лесхозы на это тратят немало сил и средств. Так, только в 2018 году они обустроили 145 мест отдыха, убрали 9,5 тысячи кубометров бытового мусора вдоль автодорог, возле садовых товариществ и населенных пунктов, расчистили свыше 750 километров квартальных просек. Помимо этого провели еще и рубки ухода за лесом, уходы за лесными культурами, установили тематические аншлаги на природоохранную тематику.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter