Акция "Беларусь помнит. Помним каждого" проходит по всей стране

Сегодня по всей стране проходит молодежная акция "Беларусь помнит. Помним каждого". В больших городах и малых деревеньках активисты и обычные жители возлагают цветы к памятникам воинам, павшим во время освобождения Беларуси от немецко-фашистских  захватчиков. Накануне акции в порядок привели несколько тысяч воинских захоронений по всей стране, а в преддверии Дня Независимости по областям прошел молодежный пробег "75". Дань памяти и уважения героям отдал и Издательский дом "Беларусь сегодня". А о том, как встречают акцию в разных уголках Беларуси, читайте в нашем обзоре.

Гомельщина


Гомельская семья Перегудовых каждый год приносит цветы на мемориалы Великой Отечественной войны. В преддверии 3 июля они возложили красные гвоздики и детские письма с благодарными словами к памятнику, установленному в честь бойцов полка народного ополчения, защищавших Гомель в августе 1941 года. 

— Мы с детьми 9 мая и 3 июля всегда вспоминаем моего прадеда Ульяна Чернышенко. Он воевал на Юго-Западном, Южном, Закавказском, Северокавказском, Западном фронтах. За годы войны был 3 раза ранен и 6 раз контужен. Дослужился уже в послевоенное время до генерал-майора. Мы приняли такое решение, что на каждый праздник будет посещать новый мемориал, их в Гомеле немало, — рассказывает Юлия Перегудова.

Витебщина

На Витебщине программа акции «Беларусь помнит» обширна и разнообразна. К примеру, сегодня на стыке Чашникского, Лепельского и Бешенковичского районов после реконструкции открылся памятник партизанской бригаде Владимира Лобанка


А в областном центре цветы к памятному знаку «Орден Победы» возложили известные батутисты супруги Гончаровы. Примечательно, что монумент, о котором идет речь, расположен рядом с Центром по прыжкам на батуте, открывшемся недавно в Витебске. 


— Возложение цветов накануне 3 июля — это дань памяти поколению, завоевавшему для нас Великую Победу. Мы, молодежь, помним об этом благодаря различным памятникам и обелискам. В том числе этой стеле «Орден Победы», площади Победы, — подчеркивает Анна Гончарова.

Кроме того, того активисты БРСМ, а также работники главного управления идеологической работы и по делам молодежи Витебского облисполкома возложили полевые цветы к братской могиле в деревне Тясты Верхнедвинского района



Могилевщина 

Торжественное мероприятие в рамках молодежной акции «Беларусь помнит. Помним каждого» прошло сегодня в деревне Селец Могилевского района. Возложить цветы к братской могиле пришли представители профсоюзных организаций, трудовых коллективов и местные жители. Многие – с детьми и внуками.


Пенсионерка Валентина Владимировна пришла на торжественное мероприятие вместе с тремя внуками и не смогла сдержать слез:

– К братской могиле я прихожу часто, чтобы возложить цветы, навести порядок или просто постоять. На фронтах Великой Отечественной войны воевали два мои дедушки. Они вернулись домой живыми, но сильно пострадали физически и морально. Я помню их рассказы о лишениях тех лет, о пережитых ужасах. Захороненные в этой братской могиле воины пережили нечто подобное, и минимум, что мы можем сделать в их честь – это ухаживать за местами захоронений. 

О том, как это было, смотрите в видеорепортаже наших корреспондентов.



Брестчина

Рано утром были возложены цветы к памятнику «Протест» Брестского района, чуть позже - на Гарнизонном кладбище в Бресте и к братской могиле на входе в Центральный городской парк культуры и отдыха. В этот же день - к памятнику «Скорбящая мать» в деревне Черни Брестского района и к могиле жертв фашизма в Жабинке.



Братская могила воинов-освободителей появилась у входа Центральный парк культуры и отдыха Бреста в 1944 году, в 1945 году установлен обелиск. Сегодня на плитах высечены имена 73 человек, 10 из них – Герои Советского Союза. Цветы к обелиску возложили учащиеся детско-юношеских школ Бреста и ветераны.



Минщина

Фото: БЕЛТА

Молодежная акция "Беларусь помнит. Помним каждого" стартовала сегодня в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре "Зубренок". Сегодня юные белорусы в рамках акции "Беларусь помнит. Помним каждого" возложили цветы к обелиску "Скорбящей матери" в Мяделе. Памятную эстафету сегодня принимали и пионеры центра "Зубренок". Ребята поделились своими семейными историями, которые связывает общая Победа, и почтили память воинов-освободителей минутой молчания.

Минск

В первый день акции участники II Европейских игр посетили и почтили память погибших на Братской могиле у станции метро «Петровщина» в Минске, военном кладбище по улице Козлова, в сквере имени Марата Казея и у воинского захоронения по трассе «Минск-Дзержинск». Еще одно место проведения акции – урочище «Благовщина», где во времена Великой Отечественной войны погибло больше 200 тысяч мирных жителей.





Ряд встреч с ветеранами Великой Отечественной войны провела министр труда и социальной защиты Ирина Костевич. Говоря о государственной социальной поддержке тех, благодаря кому нынешнее поколение живет под мирным небом, Ирина Костевич отметила, что еще в апреле всем ветеранам оказана максимальная помощь по улучшению материально-бытовых условий — ремонту печей, электропроводки, кровли, помещений, заготовке дров и т.д. На эти цели затрачено более 170 тысяч рублей.

Председатель Совета Республики Михаил Мясникович и председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко в рамках акции "Беларусь помнит. Помним каждого" посетили 1 июля мемориальный комплекс "Масюковщина", где прошла церемония возложения цветов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter