Акция «100 скворечников к 100-летию БГУ» стартовала в Минске

В Белорусском государственном университете при поддержке общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны» стартовала природоохранная акция «100 скворечников к 100-летию БГУ».


– Подобно студентам, которые съезжаются в наши общежития после летних каникул, с приходом весны к нам возвращаются из теплых стран перелетные птицы, – рассказали о сути акции в администрации Студенческого городка БГУ. – В год столетия нашей альма-матер мы пригласили всех желающих принять участие в красивой и доброй акции: помочь птицам обустроить свои гнезда и обрести комфортабельные дома.

Сделать скворечник можно своими руками. Как вариант – приобрести уже готовый. При этом соорудить домики для птиц несложно, утверждают инициаторы акции:

– Важно помнить, что в жилище нуждаются не только скворцы. В зависимости от входного отверстия домика (леток), он может предназначаться для разных птиц. Если его диаметр около 5 сантиметров, туда заселится скворец, если 3,5 см – большая синица, 3 см – лазоревка, мухоловка, горихвостка или стриж. Поэтому, чтобы в новые дома могло заселиться большее разнообразие птиц, рекомендуется делать диаметр летка 3–4 см. Если вы планируете делать домики самостоятельно, обратите внимание, что для синиц они должны быть очень тесно сбиты. Синицы не любят сквозняки и проверяют домики на наличие щелей. А вот крепить к домику жердочку  не лучшая затея! Она поможет хищникам скорее добраться до птенцов.

Еще один момент. Важно, чтобы доски для птичьих жилищ были необработанными с внутренней стороны. Это необходимо для того, чтобы птенцы могли выбраться наружу, карабкаясь по шершавой поверхности. Если стенки будут гладкими, выкормленные птенцы могут погибнуть, так и не сумев вылететь из гнезда.

Сбор скворечников и синичников будет осуществляться по адресу ул. Октябрьская, 4, кабинет 102 до 23 марта. А 30 марта все собранные скворечники установят в зеленой зоне по улице Октябрьской, в районе Студенческого городка БГУ и в лесопарковой зоне деревни Щомыслица.

100-летие БГУ – значимое событие для Беларуси и национальной системы образования. БГУ стал первым и главным университетом в нашей стране. Празднование 100-летия ведущего вуза нашей страны решением ЮНЕСКО включено в Календарь памятных дат на 2020–2021 годы. Днем рождения Белгосуниверситета считается 30 октября 1921 года – это дата начала регулярных занятий в вузе.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter