Акционерный Банк «Россия» окажет поддержку в продвижении белорусской продукции

Акционерный Банк «Россия» окажет поддержку в продвижении белорусской продукции. Министерство промышленности Беларуси на полях 25-го Петербургского международного экономического форума подписало с этим финансовым институтом меморандум. Заместитель министра промышленности Беларуси Дмитрий Харитончик подчеркнул, что документ положит начало плодотворной работе. 

minprom.gov.by

– Мы видим в банке «Россия» стратегического партнера по продвижению белорусской продукции на российском рынке. И подписание меморандума – один из шагов по укреплению сотрудничества. 

Замминистра промышленности также рассказал, какая работа ведется с Россией в плане промышленной кооперации. 

– Мы работаем по созданию единой промышленной политики. Для развития данной Союзной программы был разработан план мероприятий, который детально определяет этапы работы и перечень документов, на которые мы должны в итоге выйти и подписать. Это соглашение о промышленной политике и взаимное признание технологической кооперации. 

По словам Дмитрия Харитончика, этот документ позволит странам сформировать единые условия работы на рынке Союзного государства. 

– Соответственно, это придаст дополнительный толчок возможности интеграции и кооперации, – добавил он. –Большой импульс нам придало решение недружественных стран, которые ввели санкции. Мы были вынуждены оперативно искать новых поставщиков с учетом того, что традиционные схемы были сломаны. И уже есть хорошие результаты. 

Замминистра сообщил, что проведена работа по определению критического импорта, который влияет на производство продукции. 

Определили предприятия, которые могут оперативно заместить необходимые узлы и агрегаты и поставить их. Ведется также работа по определению долгосрочных проектов – там, где потребуются инвестиции в оборудование, создание и освоение продукции. Мы ожидаем, что эффект появится уже к концу этого года, – резюмировал он.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter