Акционер меняет профессию

Участникам и учредителям акционерных обществ разрешили регистрироваться в качестве безработныхГраницы белорусского рынка труда расширились. Теперь центры занятости открыты и для тех, кто в 90-е годы во время приватизации госсобственности на льготных условиях стал акционером своего предприятия, а во время кризиса потерял работу. Такую возможность для безработных акционеров дал Указ Президента “О дополнительных мерах социальной защиты населения”. До сих пор зарегистрироваться в качестве безработного в центре занятости владелец акций предприятия не мог.

Тревожиться по этому поводу белорусы начали еще в начале года, когда на различных предприятиях из-за финансовых неурядиц стали практиковать четырехдневку и сокращение штатов. Оказалось, что обычный токарь, который когда-то приобрел себе несколько акций своего завода, а теперь оказался без работы, не может пойти в центр занятости и стать там на учет в качестве безработного — таковы правила для акционеров. А это значит, что он не может ни получить пособие по безработице, ни обозначиться на республиканской ярмарке вакансий. В таких стесненных рамках найти новую работу для многих оказалось проблемой.
— К нам тут же начали обращаться с вопросами, — рассказал начальник главного управления политики занятости и народонаселения Минтруда и соцзащиты Николай Коханов. — В стране насчитывается больше 1 миллиона акционеров. Многие из них — простые рабочие, для которых возможность стать на учет в службе занятости в случае потери работы принципиально важна. Поэтому мы сразу начали работать над корректировкой существующих правил.
Новый правилополагающий документ говорит о том, что люди, являющиеся учредителями или участниками акционерных обществ и потерявшие работу, больше “не относятся к числу занятых граждан и могут быть зарегистрированы в качестве безработных”. При этом не имеет значения, по какой причине человек остался без работы: ликвидирована организация, произошло сокращение или просто закончился срок трудового договора. Возможность стать на учет означает, что можно переобучиться по новой специальности, которая на данный момент больше востребована на рынке труда.
— Пока нельзя точно сказать, сколько именно новых людей появится в службах занятости, — прокомментировал Николай Коханов. — Ведь со времен приватизации возрастной состав акционеров поменялся. Однако нововведение существенно облегчит многим поиск работы и позволит контролировать ситуацию на рынке труда.
Еще одна мера поддержки, о которой идет речь в новом документе, касается тех работников, которым приходится уходить в отпуск за свой счет. Вынужденные “отпускники” смогут трудиться на общественных работах наравне с безработными. А это значит получать за нее зарплату из средств, направляемых на обеспечение занятости населения. В каждом районе появится своя база данных обо всех объектах, где нужны общественные или сезонные рабочие. Эти списки будут у руководителей всех предприятий. И те организации, которые сейчас вынуждены отправлять своих сотрудников в неоплачиваемые отпуска, смогут направлять людей на временную подработку.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter