Акционер — имя собственное

Вчера на Белорусской валютно–фондовой бирже впервые звонил колокол...

Вчера на Белорусской валютно–фондовой бирже впервые звонил колокол. Это церемониальный знак начала публичных торгов акциями ОАО «Минский завод игристых вин», которые символично открыли вице–премьер Правительства Сергей Румас и генеральный директор предприятия Леонид Кравчук. На продажу выставлено 240 тысяч акций завода. 25 процентов. Цена — 171 тысяча 450 рублей за каждую. Купить может любой гражданин страны или предприятие–резидент.


Ровно в 10.30 процесс пошел. Причем стремительно. За первые 20 минут на интер-активном экране биржи, на котором за ходом торгов могли наблюдать журналисты, появились 52 заявки. Из них — две максимальные. 845 и 999 акций. Почти 145 миллионов рублей в 845 акций завода игристых вин инвестировал некий гражданин. Вторая заявка принадлежала компании, заключившей договор по верхней границе. По условиям народного IPO в одни руки может быть продано не более 999 акций. И юрлица, как правило, на меньшее не размениваются.


Оставить заявку на покупку акций можно было заранее. Чем претенденты и воспользовались, заключив предварительно договоры на приобретение более 7,5 тысячи акций на общую сумму свыше 1 миллиарда рублей. 67 брокерских компаний предлагают свои услуги. Их адреса и телефоны есть на сайте БМВФБ. Но самый низкий тариф на обслуживание предложили Беларусбанк и Белагропромбанк — 90 тысяч рублей в год, подсказали коллеги–журналисты, захотевшие лично принять участие в историческом событии и в числе первых вчера купившие акции завода...


Удовлетворения от активного начала торгов не скрывал Леонид Кравчук и пообещал увеличить дивиденды. По итогам прошлого года на одну акцию пришлось около 1,6 тысячи рублей дивидендов:


— Сейчас ожидаем раза в три больше. Кроме того, растет цена акций. Была ведь 42 тысячи рублей в 2004 году, когда предприятие акционировалось.


Привлеченные через народное IPO средства пойдут на реализацию второго этапа реконструкции и расширение производства.


Сергей Румас подвел промежуточный итог:


— Это первый пилотный проект. Если мы удачно разместим весь пакет акций, то Правительство будет выходить с предложением распространить этот опыт сразу на несколько предприятий. Когда мы отказываемся от эмиссионных источников развития, привлечение свободных средств граждан очень важно. Вариантов вложения денег не так много: положить на депозит или купить валюту, тем самым поддерживая страны, которые ее эмитировали. Теперь можно приобрести акции и участвовать в управлении предприятием.


Таких предприятий, как Минский завод игристых вин, в госпищепроме немного. Работает с прибылью, занимает хорошее место на рынке — до 90 процентов. Практически монополист. Если бы по состоянию на 1 апреля привести в соответствие стоимость активов к цене акций, то одна ценная бумага стоила бы уже около 200 тысяч рублей. На вторичном рынке стоимость может еще вырасти. По словам Леонида Кравчука, живой интерес активы предприятия вызвали у иностранных компаний, занимающихся производством виноградных вин. Участвовать в народном IPO иностранцам нельзя, а вот купить акции на вторичном рынке — вполне. Кстати, по словам Ивана Данченко, председателя концерна «Белгоспищепром», до конца года могут быть акционированы Гродненский и Гомельский ликеро–водочные заводы, в следующем — Климовичский и Витебский. Так что, похоже, очень скоро нас ждет небывалая активизация и расцвет фондового рынка.


Цифра


В первый день продано 4.183 акции Минского завода игристых вин на 717 миллионов рублей, заключено 103 сделки. Торги продлятся до 15 июня 2012 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter