Акции ЗОЖ пройдут в крупных торговых объектах Минска 5 июня

В столичных гипермаркетах и торговых объектах столицы 5 июня пройдет очередная информационно-образовательная акция по профилактике онкологических, эндокринологических и сердечно-сосудистых заболеваний. А проведет ее городской Центр здоровья, Минский городской центр гигиены и эпидемиологии, комитет по здравоохранению Мингорисполкома.

Желающие смогут измерить давление, рост, вес, заполнить анкеты по раннему выявлению сердечно-сосудистых заболеваний, получат памятки и буклеты по здоровому образу жизни. Медики индивидуально проконсультируют по вопросам профилактики болезней системы кровообращения и формированию здорового образа жизни. В этот день акция пройдет в торговых центрах по улицам Притыцкого, 93,  Ташкентской, 10,  Гошкевича, 3/2,  О.Кошевого, 8,  П.Мстиславца, 11, по проспектам Дзержинского, 106, Победителей, 65,  улице В.Хоружей, 8,  Казинца, 52.

В Минске проект начался более года назад. Дни здоровья проходили первую и третью среду месяца на крупнейших объектах города, в торговых центрах, магазинах, в аптеках РУП "Белфармация", на промышленных предприятиях и в других местах города. По данным из анкет, основные факторы риска развития неинфекционных заболеваний минчан — это курение, алкоголь, недостаточная физическая активность, неправильное питание. Среди участников акции признаки риска у себя отметили более 94% респондентов. В то же время все понимают, что ведение здорового образа жизни может сократить вероятность развития этих заболеваний. 

Неинфекционные заболевания — это сердечно-сосудистые, онкологические, хронические респираторные заболевания, сахарный диабет, психические расстройства. Есть несколько факторов риска, которые повышают вероятность их перерастания в хронические. С возрастом риск сердечно-сосудистых заболеваний растет. Однако если стараться вести правильный и активный образ жизни, то многих заболеваний можно избежать.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter