Акции по профилактике сахарного диабета пройдут в Минске 14 и 17 ноября

В этом году День диабета мы трансформировали в Неделю диабета, пройдет целый ряд акций, сообщила профессор кафедры эндокринологии Белорусского государственного медицинского университета Алла Шепелькевич на пресс-конференции во вторник в Минске.


В частности, 14 ноября в медуниверситете пройдет акция, куда с 10 до 13 часов могут прийти все желающие старше 40 лет. 

«Будет организована оценка факторов риска диабета второго типа с проведением определения гликемии и других факторов риска», - отметила специалист. 

17 ноября во Дворце культуры профсоюзов на Независимости, 25 с 9 до 13 часов пройдет медико-просветительская акция «Семья и диабет».  

«Планируется подраздел для детей с сахарным диабетом. Это и обучающие игры, и работа с психологом. Второй раздел - это пациенты с первым типом диабета», - продолжила эксперт. Эндокринологи предоставят данные по лечению диабета, инновационным технологиям. 

Третья секция, по ее словам, будет проведена для людей с сахарным диабетом второго типа. 

«Там важны профилактика, кардиоваскулярные заболевания. Привлекаем кардиологов, чтобы аспекты сердечно-сосудистых заболеваний, которые наиболее специфичны для второго типа диабета, тоже были освещены», - сказала Алла Шепелькевич.

Всемирный день диабета отмечают в мире 14 ноября. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter