Акции по благоустройству мемориалов проходят в Гомельской области

В преддверии Дня памяти жертв Хатыни к акции по наведению порядка на мемориалах присоединилась и Гомельская область. В списке адресов – могила жертв фашизма в агрогородке Тонеж Лельчицкого района, памятник сожженным деревням агрогородка Коротковичи на Жлобинщине, памятный знак в деревне Первомайск Речицкого района и другие знаковые места. На Светлогорщине работники предприятий и школьники собрались с орудиями труда в деревне Хутор. Здесь в могиле жертв фашизма покоятся 99 местных жителей, уничтоженных захватчиками, 12 из них были заживо сожжены. Учитель математики Хуторского яслей-сада – средней школы Екатерина Даниленко порядок на мемориале наводит вместе со своими учениками. Для нее эта могила не просто трагическая страница общей истории –здесь, на одной из стел, есть фамилия и ее родного дяди. 


– О тех днях мне рассказывала мама, она была в войну еще малышкой. Немцы пришли на второй день Троицы, 14 июня 1943 года. Здесь не было советских солдат, только мирные жители. Немцы просто шли через нашу деревню и по ходу уничтожили ее. Некоторых сожгли, многих расстреляли, не жалели никого: убили даже ребеночка, которому было три месяца от роду. Мама и бабушка прятались в урочище неподалеку, когда вернулись – увидели тела в лужах крови и черные после огня дома… 


О войне и таких ее эпизодах Екатерина Савельевна часто говорит со своими учениками: чтобы знали о том, какой подвиг совершил наш народ, избавившись от завоевателей. Участие подрастающего поколения в акциях по благоустройству знаковых мест начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Светлогорского райисполкома Алла Манькевич считает необходимым:

– Если мы не будем рассказывать молодым об истории, у нас не будет будущего. А приводя в порядок мемориалы, участвуя в традиции по их благоустройству, они будут чтить память жертв войны. 


Ученики Хуторской школы наводили в этот день порядок и на могиле жертв фашизма в расположенной неподалеку деревне Чкалово. Здесь похоронены 24 человека, уничтоженные в ходе карательных операций. Первой жертвой в 1941 году стал Павел Михеевич, ухаживавший за пчелами. Он растревожил насекомых, которые напали на ехавших немцев. За это его расстреляли на месте.


Жители села организовались в партизанский отряд имени Чапаева. В селе была организована небольшая подпольная организация. Люди нашли радио, слушали Москву, писали листовки от руки, распространяли среди односельчан и в соседних деревнях. В 1942 году немцы арестовали активистов и отвезли в Василевичскую комендатуру, через некоторое время их расстреляли в урочище Рубанцы.

Партизаны наносили противнику сильные удары, поэтому немцы организовали несколько карательных экспедиций и в 1942 году расстреляли в деревне семьи Пинчуков и Кульгаников.


В июне 1943 года, отступая на запад, захватчики начали жечь окрестные села. Жители Чкалово стали выбираться в лес и строить там землянки, везли туда и одежду, и скот. Но в селе осталось много стариков. 17 июня 1943 года немцы прочесали лес. Людей ловили и свозили в село. Некоторых расстреляли в землянках. В Чкалово всех согнали в хлев и сожгли.

Всего на территории современного Светлогорского района в Великую Отечественную войну сожжено более 60 населенных пунктов, некоторые из них дважды. В ближайшие дни работы по благоустройству пройдут и на других мемориалах и захоронениях района. 


Фото Андрея СИЛИВОНЧИКА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter