Акции отпущены в свободное плавание

Найдутся ли желающие их купить?Более десяти лет назад в обмен на именные приватизационные чеки “Имущество” я приобрел акции своего предприятия, реорганизованного в открытое акционерное общество. Никакого дохода акции мне до настоящего времени не принесли. Они лежат мертвым грузом. Как я могу ими распорядиться? Могу ли я их наконец-то продать?Виталий Иванович КОТЛЯРОВ, г.Минск

Во времена разгосударствления и приватизации государственной собственности акции реорганизуемых предприятий передавались их работникам на льготных условиях. Эта процедура осуществлялась государством открыто, гласно, в интересах трудовых коллективов и несколькими способами, которые определялись самими работниками по их добровольному волеизъявлению. Наиболее распространенный способ приобретения акций — обмен акций предприятий в установленном порядке на именные приватизационные чеки “Имущество”. Такому обмену подлежало только до 50 процентов акций, а остальные оставались в собственности государства. Это позволило сохранить рабочие места, а многие акционированные предприятия уберечь от разбазаривания имущества и последующего банкротства. Работникам арендных и коллективных предприятий можно было приобрести акции взамен их доли в имуществе. А другие могли купить акции предприятий по цене на 20 процентов ниже их номинальной стоимости и на сумму, не превышающую 100 базовых величин на одного покупателя. Обязательное условие — приобретенные указанными способами акции не могли быть отчуждены (проданы, обменены, подарены и т.п.) в период безвозмездной приватизации, который затянулся на долгое время. Иными словами, на отчуждение льготных акций государством был наложен мораторий. Отсюда и название этих акций — мораторные.
Мораторные акции “разморожены”...
Шли годы, экономическая ситуация в стране менялась в лучшую сторону. Появилась необходимость оживить и активизировать рынок ценных бумаг, поэтому государство стало вводить незначительные послабления в обращении мораторных акций. Сначала собственникам таких акций было разрешено дарить их близким родственникам, передавать по наследству, а также отчуждать акции на баланс акционерному обществу или передавать в собственность государству. Однако ожидаемых результатов на рынке ценных бумаг указанные послабления не принесли.
И вот, наконец, мораторий на обращение акций вовсе отменен. 14 апреля 2008 года Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал Декрет № 7, согласно которому ограничения по распоряжению мораторными акциями не распространяются на акции открытых акционерных обществ, в которых доля государства в уставном фонде на 31 марта 2008 года отсутствует или составляет 75 и более процентов, — с 1 июня 2008 года, а также составляет более 50 процентов, — с 1 января 2009 года.
24 декабря 2008 года Государственный комитет по имуществу и Министерство финансов Республики Беларусь утвердили соответствующий перечень таких открытых акционерных обществ, акционеры которых сегодня могут свободно совершать с принадлежащими им акциями любые сделки, не запрещенные законодательством.
Как продать акции, освобожденные от моратория?
Порядок совершения сделок с ценными бумагами регулируется соответствующими инструкциями, утвержденными постановлением Министерства финансов Республики Беларусь 12 сентября 2006 года № 112. Все сделки купли-продажи с акциями открытых акционерных обществ, за некоторыми исключениями, совершаются профессиональными участниками рынка ценных бумаг и только на биржевом рынке. Поэтому начинать подготовку к продаже акций следует с обращения к профессиональному участнику на рынке ценных бумаг, т.е. к брокеру. Это специалист, совершающий сделки с ценными бумагами по договору комиссии от имени и по поручению продавца акций, а также за его счет. К выбору брокера необходимо подойти ответственно, потому что от его квалификации и профессионализма зависят качество оказываемых услуг и самое главное — размер дохода, который может быть получен от продажи акций. С полным перечнем брокеров можно ознакомиться на сайте ОАО “Белорусская валютно-фондовая биржа” (www.bcse.by).
За оказание услуг брокеру придется заплатить вознаграждение (комиссионные), размер которого брокерскими компаниями устанавливается самостоятельно, и нередко разница в ценах бывает значительной. Чаще всего это определенный процент от суммы совершенной сделки, установленный соглашением сторон. Однако может быть установлена и фиксированная сумма вознаграждения, но не ниже размера базовой величины. Сегодня это 35 тысяч рублей.
При заключении договора комиссии по требованию продавца брокер обязан представить ему копию свидетельства о государственной регистрации профессионального участника, ознакомить его с лицензией на право осуществления профессиональной и биржевой деятельности по ценным бумагам, имеющей в качестве работ и услуг брокерскую деятельность, квалификационным аттестатом сотрудника, заключающего договор, а также с другими документами. Целесообразно проверить надежность брокера, т.е. срок его работы на рынке ценных бумаг, отзывы других клиентов о качестве ранее оказанных услуг, количество обслуживаемых клиентов, ознакомиться с некоторой его финансовой отчетностью, а также с рейтингом на биржевом рынке. Очень важно, где находится офис брокера, как он оборудован, как происходит общение с клиентами.
Брокер вправе оказывать и консультационные услуги собственникам акций по вопросам их обращения на рынке ценных бумаг. Проводить анализ и делать прогноз конъюнктуры ценных бумаг. Рекомендовать акционерам, когда цены на акции могут быть максимальными и их можно продавать.
И последнее обязательное условие при выборе брокера — он не может являться депозитарием, обслуживающим открытое акционерное общество, акции которого выставляются на продажу. Кроме того, у продавца и покупателя акций должны быть разные брокеры.
Если выбор брокера сделан и цена его услуг устраивает продавца акций, можно заключать договор комиссии. Для его заключения понадобится выписка со счета “депо” в депозитарии, которая выдается при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность. Если такого счета еще нет, то придется заключить с депозитарием договор на его открытие и обслуживание. В большинстве депозитариев эта услуга платная. Счет “депо” необходим для учета прав на акции, их хранение, а также осуществление расчетов по операциям с ценными бумагами.
После заключения договора необходимо передать депозитарию поручение “депо” на блокировку акций для торгов на бирже. Подготовить такое поручение может и сам брокер, и депозитарий. Однако следует помнить, что в большинстве депозитариев такая услуга также является платной.
После оформления всех документов брокер приступает к продаже акций. Если желающих купить продаваемые акции по указанной продавцом цене не будет, заявка брокера на продажу может находиться в торговой системе бесконечно долго. Акции можно вообще не продать, потому что они никому не будут нужны, а за работу брокера платить придется.
Если позволите — совет...
Поэтому, уважаемый Виталий Иванович, распорядиться акциями, освобожденными от моратория, вы вправе сегодня по своему усмотрению. С акциями можно совершать любые сделки, не запрещенные законодательством, в том числе продавать. Но прежде чем нести расходы по подготовке акций к продаже на биржевом рынке, целесообразно проконсультироваться у профессиональных участников на рынке ценных бумаг о том, реально ли найти желающих их купить. В противном случае можно понести неоправданные убытки. Многое здесь будет зависеть от значимости акционерного общества, акции которого выставляются на продажу, от его прибыльности, рентабельности, востребованности на рынке его продукции, перспектив дальнейшего развития, возможности вложения инвестиций, а также от цены ценной бумаги. Но в любом случае последнее слово в решении судьбы ваших акций остается за вами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter