Акции не должны лежать мертвым грузом

Еще лет семь назад акционирование государственных предприятий претендовало на нерядовое событие...

Еще лет семь назад акционирование государственных предприятий претендовало на нерядовое событие. Ныне это — проза жизни. Приватизация настигла и промышленные гиганты в крупных городах, и небольшие хозяйства в глубинке. А что дальше? По–разному. Для одних приватизация стала реальным шансом изменить биографию к лучшему. Для других — лишь сменой вывески.


Что по плану


В Гомельской области приватизация предприятий и продажа их акций идут по плану. В прошлом году, например, на аукционы и конкурсы выставлялись акции более 40 открытых акционерных обществ, как и намечалось. Продать удалось пакеты восьми из них, что вполне можно отнести к удачам года. Ведь речь шла о предприятиях областной коммунальной собственности, чаще всего с непростой финансовой судьбой.


Заместитель директора Гомельского областного территориального фонда государственного имущества Михаил Полуянов весомость результата демонстрирует на цифрах:


— По условиям торгов, состоявшихся в прошлом году, в эти предприятия на протяжении ближайших трех лет будет инвестировано 19 миллиардов рублей. Сумма солидная. Она послужит их модернизации и обновлению.


Собеседник то и дело подчеркивает: акционирование — не самоцель. Первым делом — это возможность привлечения инвестиций через продажу государственного пакета акций. И такая возможность очень кстати, когда предприятию не по силам подняться самостоятельно. Продажа акций дает шанс получить нужные вливания. Представитель фонда развивает тему:


— Есть вариант, когда пакет акций выставляется на продажу без особых условий. А есть и другой, когда четко прописывается сумма инвестиций в предприятие. Один из последних примеров — Гомельский мотороремонтный завод. Новый акционер — частное предприятие «Хорс–Моторс» — теперь обязан вложить в развитие его производства 5 миллиардов рублей. Здесь планируют освоить выпуск скутеров. Или возьмем гомельское ОАО «КТЭИ «Машиностроитель». Его пакет акций приобрело ОАО «Гомельагрокомплект» с последующим инвестированием в завод 3 миллиардов рублей. Кстати, эти деньги уже поступили.


Вот — новый поворот


Два года назад «Машиностроитель» прогремел на всю страну. За долги перед банками часть недвижимости завода оказалась выставлена на аукцион. Когда продажа состоялась, вдруг обнаружилось, что по ошибке продали практически все предприятие вместе с административным корпусом и производственными цехами. Мы об этом написали («Хоть строй, хоть падай», «СБ» за 11 февраля 2010 года). Вмешалась прокуратура Советского района Гомеля. Сделку приостановили.


Набираю номер телефона директора завода Владимира Громова, который тогда только пришел на предприятие и оказался перед фактом скандальной сделки:


— У нас полный порядок. Благодаря районной прокуратуре сделку отменили. А в прошлом году мы выставили на продажу 97,3 процента своих акций. Местное предприятие «Гомельагрокомплект» их приобрело.


Почему вдруг вспомнили об акциях, руководитель рассказывает без утайки. Долги, накопившиеся за прежние годы, прижали так, что хоть закрывайся. Заказы есть, а оборотных средств — ноль. Со всем ворохом проблем Громов отправился в комитет по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома:


— Там и подсказали этот путь: выставить пакет акций на продажу с особыми условиями. При удачном раскладе появится инвестор, а с ним и новые возможности. Я тут же ухватился за идею. Другого варианта не было.


С хвостом долгов 2,5 миллиарда рублей и старенькой производственной базой «Машиностроитель», конечно, мог никому свои акции и не продать. Но все сошлось... «Гомельагрокомплект» уже «расчистил» его банковские счета, погасив все долги, начал ремонт пустующего корпуса, разместил заказы на действующем участке...


Хорошо помню первый поход на «Машиностроитель». Сторожевой пес у дверей практически пустого здания. Внутри бодрящий холод неотапливаемых стен. Нынче первое ощущение — тепло! Громов довольно улыбается. Отопление починили, зиму провели как люди. Заказов много. Приходится работать по удлиненному графику. Директор теперь на другое жалуется:


— Дефицит специалистов! Печатаем объявление за объявлением. Не идут, хотя зарплата — 3 миллиона...


Громов не скрывает: если бы не продажа акций, вряд ли он водил бы меня по территории завода, описывая в светлых тонах планы на будущее.


Почему нет?


Конечно же, пример ОАО «Машиностроитель» типичным не назовешь. Столь проблемное предприятие нужно еще поискать. Но даже такому повезло выбраться из финансового тупика благодаря удачному распоряжению акциями. Что тогда говорить о более легких случаях? Вроде сами обстоятельства велят браться за продажу ценных бумаг, когда все другие варианты исчерпаны.


Просматриваю местные планы приватизации 2012 года. Судя по списку, ныне к продаже готовы пакеты ценных бумаг около трех десятков ОАО, находящихся под патронатом области. Районная и городская собственность представлена девятью обществами, решившимися на продажу акций. Чтобы уловить суть разницы, переспрашиваю у Михаила Полуянова:


— Оптимальный расклад?


— На самом деле есть проблема. Регионы пока медленно подступаются к делу. Сегодня почти все районы области имеют в собственности акции. Но только шесть из них в прошлом году утвердили планы приватизации. И лишь два — Светлогорский и Речицкий — реально занимались продажей госпакетов акций. Такая ситуация стала поводом, чтобы впервые облисполком своим решением обязал районные власти вплотную заняться этой работой.


Пытаюсь понять: почему нет? Одни видят смысл в продаже госпакета акций. Другие не видят и не пытаются. Понятно, конечно: не факт, что выставишь и тут же удачно продашь. Некоторые, подобно комбинатам бытового обслуживания, зависают надолго. Да и район району рознь. Предприятий в их собственности сегодня не так много. Но они есть, и некоторые годами варятся в своих финансовых проблемах без шанса на новый поворот в производственной биографии. Акции тем временем лежат мертвым грузом, хотя при разумном подходе могли бы послужить.


Обзваниваю один, второй, третий, четвертый, пятый райисполкомы. Не хватает подготовленных кадров, предприятия идут неохотно... Начинаю понимать. Там, где этой темой занимается самостоятельная служба, как в Речице, или отдельный специалист, — все более или менее складывается. И отслеживают, какому предприятию продажа акций будет в помощь, и помогают оформить документы, и проводят сделки. А где этого нет, там уже который год только подступаются к проблеме, по сути, не сдвигаясь с места.


Областной фонд госимущества, однако, особые надежды возлагает на недавнее решение облисполкома: власти обязали районы заниматься продажей акций, значит, скоро спросят. А чтобы процесс шел с пониманием, параллельно развернули просветительскую работу, начав серию выездных семинаров. Верят, такие встречи помогут местным управленцам открыть глаза на плюсы приватизации.


Кстати


В минувшем году в Беларуси проданы государственные пакеты акций 34 акционерных обществ, что почти в 7 раз больше, чем в 2010 году. Однако это составляет только 19 процентов от общего количества приватизированных в прошлом году обществ.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter