Акции и реакции

О пресс-конференции российского посла

О пресс-конференции российского посла


Александр Суриков начал с того, что поблагодарил Беларусь за гуманитарную помощь, оказанную Южной Осетии. На заборе посольства развешаны фотографии, которые наглядно свидетельствуют о той катастрофе, которая в этом августе разразилась на Кавказе. «Искренне благодарен за разделенное с нами горе», — сказал он. Таким образом российский посол недвусмысленно дал понять, что дальнейшие инсинуации на эту тему неуместны. Журналисты отметили этот момент...


Почувствовать плечо союзника Россия могла во время встреч премьер–министров и президентов двух государств, которые состоялись соответственно в Москве 14 августа и в Сочи 19–го. О них и проговорили большую часть времени российский дипломат и белорусская пресса.


Александр Суриков отмечает, что переговоры проходили «конструктивно и по–деловому». Также его порадовали «сближенные оценки происходящий событий». Сергей Сидорский и Владимир Путин договаривались по экономическим темам. Александр Лукашенко и Дмитрий Медведев, как и положено, решали политические вопросы. Основной лейтмотив обеих встреч, по наблюдению посла, — необходимость дальнейшего углубления белорусско–российской интеграции.


Видимо, это журналисты так формулировали вчера свои вопросы, что после пресс–конференции могло показаться, будто суть этого углубления — в приобретении российскими бизнес–структурами белорусских предприятий. Российский дипломат коротко сообщил, что решение вопросов о цене на газ для Беларуси и о выделении кредита отложено до осени. Зато подробно остановился на двух намечающихся сделках — с участием «Нафтана» и МАЗа...


Важные события намечаются и в другом измерении интеграции — военном. Посол Суриков предположил, что соглашение о создании единой системы ПВО Союзного государства будет подписано еще до конца года. Но он не уверен, что его следует считать «нашим ответом Чемберлену», т.е. американской ПРО в Польше. Все–таки идея единой белорусско–российской ПВО появилась гораздо раньше, еще в 2001 году.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter