Акции для инвестора, или Почему “хромает” процесс приватизации

Еще в 2007 году правительство приняло план акционирования действующих предприятий. Разумеется, государство не собирается распродавать все подряд, оставив за собой контрольный пакет акций стратегических, эффективно работающих заводов и фабрик. Но тащить на себе балласт низкорентабельных предприятий в нынешних условиях слишком большая роскошь. Разумнее продать их инвестору, при условии, что новый собственник модернизирует производство, создаст рабочие места, обеспечит людям достойную зарплату, комфортные социальные условия, а государству уплату налогов. Однако реализовать этот план на практике оказалось гораздо сложнее, чем предполагалось. Способы решения проблемы обсуждались вчера на заседании Президиума Совета Министров под председательством премьер-министра Сергея Сидорского.

За три года в стране планируется приватизировать 519 предприятий. На сегодняшний день акционировано 159 предприятий, среди них Минский автомобильный завод, Минский моторный завод, БелОМО. Но из общего числа реформированных субъектов хозяйствования проданы акции только трех предприятий. Это вызвало серьезные нарекания со стороны главы правительства.
— Вы должны вести системную работу по привлечению инвесторов, а не только отслеживать движение бумаг, —  констатировал Сергей Сидорский, обращаясь к председателю Государственного комитета по имуществу Георгию Кузнецову.
По мнению премьер-министра, Госкомимущество должно вместе с министерствами публично распространять информацию о планируемой продаже акций, принадлежащих государству, активно предлагать объекты на аукционы и конкурсы. “Общественность, инвесторы должны знать, что мы предлагаем и что хотим продать”, — подчеркнул Сергей Сидорский.
Однако в Госкомимуществе считают, что для ускорения приватизации необходимо внести коррективы в законодательство с тем, чтобы продавать акции не по рыночной цене, а по балансовой стоимости.
— Сейчас акции убыточных акционерных обществ продаются по рыночной цене. Когда выставляем их на аукцион, никто не покупает, — сказал Георгий Кузнецов. — Надо определить механизм продажи таких акций по балансовой стоимости, тогда будет проще привлечь инвестора.
Госкомимущество также предлагает отменить чековую приватизацию и ввести свободную продажу акций на вновь созданных ОАО.
Георгий Кузнецов сообщил, что в текущем году планируется акционировать 213 госпредприятий. График акционирования утвержден, сейчас проводится инвентаризация объектов.
— Необходимо разработать более гибкий механизм определения цены продажи акций, — считает директор фонда государственного имущества Госкомимущества  Наталья Жерносек. — В каждом конкретном случае есть две стороны сделки: кто продает и кто покупает, и всегда они стараются договориться, идут на какие-то уступки. Если одна сторона проигрывает по цене, она может выиграть в чем-то другом. Скажем, если нам предлагают продать акции убыточных предприятий по балансовой стоимости, а взамен там появится  новое современное производство, то, наверное, надо соглашаться на такие условия. Речь идет не о продаже имущества за бесценок, деньги надо считать, но при этом учитывать, что ты имеешь сегодня, а что получишь завтра.
По словам Натальи Жерносек, Госкомимущество планирует льготную продажу акций некоторых обществ работникам предприятий и приравненным к ним лицам, в том числе в обмен на чеки “Имущество”. Конечно, в перечне ОАО, акции которых можно приобрести за чеки, нет высокодоходных предприятий. Два процента рентабельности уже считается критическим порогом. Но надо учитывать складывающуюся на рынке ситуацию. Экономика страны не стоит на месте, и дивиденды тоже растут. Если в 2005 году они составили 46 миллиардов рублей, то в прошлом году увеличились до 100 миллиардов рублей.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter