Институт социологии НАН регистрирует рост удовлетворенности населения Беларуси своей жизнью

Акценты социального самочувствия

Проводимые Институтом социологии НАН исследования регистрируют положительную динамику: рост удовлетворенности населения Беларуси своей жизнью, наблюдаемый на протяжении ряда лет

Институт социологии Национальной академии наук Беларуси на протяжении более чем 30 лет своей истории проводит социологический мониторинг общественно-политической и социально-экономической ситуации в стране. В современных условиях социологические исследования различных аспектов жизни общества приобретают особое значение. В частности, телефонные опросы, проведенные Институтом социологии НАН Беларуси в ноябре 2021 года, октябре 2022‑го и январе 2023‑го, четко выявляют положительную динамику социального самочувствия белорусов. А это говорит об одном: страна успешно развивается, а общество уверено в завтрашнем дне. Ведь социальное самочувствие — один из основных показателей эффективности общественного развития территории и качества жизни людей.


Социальное самочувствие граждан определяется образом и качеством жизни, а также тем, насколько им комфортно в обществе и государстве, в котором они живут и работают, а от этого зависит и стабильность самого государства. Социальное самочувствие предопределяется развитием тех сфер, которые формируют среду жизнедеятельности человека, — трудовая занятость, уровень оплаты труда и иные социальные гарантии. Они затрагивают каждого человека и все общество в целом.

Важные сигналы

Стоит напомнить, что 24 января на совещании об общественно-политической обстановке и состоянии преступности в стране Президент обратил внимание на плохое качество дорог в Минске и потребовал от ответственных лиц оперативно решить эту проблему. Глава государства сообщил тогда, что в его адрес в последнее время поступают жалобы по поводу дорожного покрытия:


— Люди жалуются на дороги, особенно в Минске. Но это актуально для всех. Люди должны понимать, что зима у нас вообще отвратительная — то мороз минус 20 — 25, потом дождь пошел, то опять начнет подмораживать. Естественно, наш асфальт начинает крошиться. Ясно, что где-то накосячили дорожники и так далее… Но это не оправдывает и того, что у нас в Минске. Я поручил Службе безопасности и милиции проехать по всем дорогам. Вывод один: на тройку. За сутки люди сделали вывод: терпимо, но работать надо.


Завершившийся в тот же день телефонный опрос «Общественное мнение о проблемах, волнующих население», который две недели проводил Институт социологии НАН, подтвердил правоту слов Главы государства: по сравнению с 2021 годом уровень удовлетворенности людей качеством дорог заметно снизился. И это серьезный сигнал и для дорожных служб страны, и для местных властей.

Задача социологических исследований

Проводимые социологами опросы общественного мнения позволяют не только выявлять истинные настроения и ожидания населения, их запросы и нужды, но и давать оценку происходящим в обществе социальным процессам и явлениям, диагностировать успешность или, напротив, проблемные вопросы в реализации тех или иных направлений внутриполитической жизни. Результаты социологических исследований дополняют и конкретизируют статистическую информацию о динамике и тенденциях изменения интересов и потребностей, настроений и ожиданий различных категорий населения, служат барометром их социального благополучия, обеспечивают возможность прогнозирования дальнейшего развития общества.


Использование социологических данных позволяет органам государственной власти и государственного управления, субъектам народно-хозяйственного комплекса страны и целому ряду других структур избегать умозрительных, интуитивных заключений и оценок при выработке и принятии соответствующих управленческих решений.

Главный вывод

Современное белорусское общество находится на принципиально важном этапе своего исторического развития. Важнейшие приоритеты — государственный суверенитет, национальная безопасность и дальнейшее устойчивое развитие всех сфер жизни. Их реализация обеспечивается эффективной работой органов государственной власти, местного управления и самоуправления. Актуальная и социально значимая работа в данных направлениях реализуется последовательно и планомерно на различных уровнях: республиканском и местном, в трудовых и учебных коллективах.


Социологические данные наглядно демонстрируют положительную динамику оценки населением удовлетворенности основных социальных потребностей. Наиболее высокий уровень удовлетворенности отмечается в работе объектов торговли, учреждений здравоохранения и образования. С каждым годом повышается удовлетворенность работой социальных служб.

Полученные данные свидетельствуют о высоком уровне защищенности жизни, здоровья и благосостояния граждан страны от внутренних и внешних угроз.

Жизнь без опасности

Зато не может не радовать существенно возросшая общественная удовлетворенность уровнем охраны правопорядка, спокойствием в нашей стране. Данные социологических исследований говорят сами за себя.


Николай МЫСЛИВЕЦ, директор Института социологии НАН.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter