Усиление роли местных Советов обсудили в Совете Республики

Акценты развития

От депутатского корпуса в стране зависит очень многое. На это не раз обращал внимание Президент и на VI Всебелорусском народном собрании, и на встрече с парламентариями в мае прошлого года, и в ходе республиканского семинара-совещания по актуализации методов и форм работы с населением на местном уровне в июне этого года. Посыл прост — люди на местах гораздо лучше знакомы с ситуацией в регионах. Поэтому работа по усилению роли местных Советов ведется регулярно. Задать ей вектор, осмыслить и внести свои предложения — для этого вчера в Совет Республики прибыли председатели сельских, районных и областных Советов депутатов.


Совет Республики подготовил предложения по совершенствованию работы органов местного управления и самоуправления. Сейчас над соответствующими законопроектами работают в обеих палатах Парламента. Однако конкретно эта встреча была нужна для того, чтобы принять консолидированное решение о том, какие новеллы и новации целесообразно включать в законодательство.

— Я всегда говорю о том, что нас достаточно много — более 18 тысяч депутатов всех уровней, — обратилась председатель Совета Республики Наталья Кочанова к участникам совещания. — Народные избранники, которые сегодня в полной мере должны реализовать свои возможности на местах. Вы, как никто другой, знаете, чем живут наши люди, и по тому, насколько эффективно вы работаете на местах, люди дают оценку всей вертикали власти.


По словам спикера Совета Республики, замечания по работе сельских депутатов были. Наталья Кочанова объясняет это тем, что возможности, которые есть, используются не в полной мере. Также она подчеркнула, что органы местного управления должны активнее работать с гражданскими инициативами:

— Надо работать более ответственно. Особенно в преддверии важных политических событий. Вы знаете, насколько нам нужно быть внимательными к тому, что мы говорим, чем занимаемся, что делаем. Я еще раз повторю поручение, которое давал ­­Президент: каждый на своем рабочем месте делайте то, что должны делать. Тогда мы сохраним мир, спокойствие, суверенитет и независимость страны. Поэтому ответственность на нас огромная. Тем более что мы уже практически вступили в очередную электоральную кампанию.


Спикер Совета Республики акцентировала внимание на том, что работа депутатов должна быть видна, а голос депутата — услышан и должен быть веским, емким, понятным:

— Депутаты всех уровней должны участвовать в процессе формирования Всебелорусского народного собрания.

А между прочим, в первоначальном варианте документа о Всебелорусском народном собрании было прописано, что делегатами будут избираться только депутаты областных Советов. Но с учетом мнения депутатского корпуса, позиции Совета Республики и Администрации ­­Президента (разные были подходы) сошлись на том, что область будет сама определять делегатов. В связи с этим Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко участникам совещания дал своего рода напутствие:


— Вы будете сами определять делегатов. То есть пойдут лучшие люди, заслуживающие этого. Это представители сельских Советов, районных, областных. Это справедливо и правильно.
В 2024 году выборы впервые будут проводиться в единый день голосования. С вашим активным участием. Поэтому все разговоры о том, будут Советы или нет, — это даже не обсуждается. Советам быть, и им нужно развиваться. Советам всех уровней.
Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению Михаил Русый подчеркнул, что депутатский корпус сегодня стал не только серьезным ресурсом для решения актуальных вопросов развития регионов и страны, а в первую очередь реальной политической опорой власти на местах:


— Не секрет, что при эффективной работе органов местного управления и самоуправления заметно укрепляется доверие населения к власти. Ближе, чем они, никто не находится к избирателям. А избиратели в первую очередь от них ждут решения волнующих вопросов в регионах.

demeshko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter