Забота о людях, социальные гарантии, милосердие выступают лейтмотивом государства для народа

Акценты расставлены

В 2020 году 4 августа Александр Лукашенко произнес судьбоносное Послание белорусскому народу. Пожалуй, именно оно стало культурно-правовым и нравственным Рубиконом для белорусской государственности. Президент открыто, искренне и с болью в душе донес не только до белорусского народа, но и до всей мировой общественности не просто свое видение проходящих процессов, но прежде всего пророчески описал перспективу основных тенденций в общественном развитии страны. В лице Главы государства все увидели того самого Батьку, которого напугать и тем более «наклонить» невозможно. Кто этого еще не понял, тот уже остался за бортом истории. 


Детально проанализировав общемировые процессы, Президент уже тогда рассмотрел основные угрозы Беларуси и предостерег ряд стран и политиков от вмешательства во внутренние дела нашей страны. Более того, Глава государства, назвав «международно-правовые и многосторонние политические инструменты анахронизмом», предрек скорый крах этой системы, то, что сейчас мы и наблюдаем. К слову сказать, именно Глава государства два года назад упомянул Тайвань как территорию раздора. В условиях экономической и политической турбулентности Президент предложил белорусскому народу конкретные меры и шаги по стабилизации ситуации и выходу на новые рубежи, начиная с преодоления пандемии и завершая продовольственной безопасностью.

В своем Послании Александр Лукашенко продемонстрировал не просто высокий уровень понимания мировой обстановки, но прежде всего выступил в качестве защитника белорусских земель. В этой связи фразу Главы государства «любимую не отдают» для каждого белоруса можно назвать духовным ориентиром. Без слез и душевных переживаний никто не смог спокойно слышать и слушать внутренний надрыв национального лидера, который этими словами дал клятву белорусскому народу, что не отдаст на растерзание и поругание страну иноземцам. Достаточно вспомнить также его слова о том, что жизнь каждого белоруса ему дорога. Какие еще нужны доказательства в преданности стране и народу?! 

Александр Лукашенко сформулировал тогда главную ценность для каждого из нас: «Самое главное — это сохранение мира и порядка на нашей стране». Формула ясна: государство для народа — справедливость и безопасность. Большинство его услышало. Но, к сожалению, нашлись те, кто решил поживиться за счет Беларуси, и они потеряли все — Родину, свое будущее. А ведь Президент предупреждал тех, кто решил предать его и народ, «не мешайте и уйдите с дороги». Все сбылось.

Будем откровенны, уже тогда Президент видел обновленную Беларусь и создал предпосылки для дальнейшего ее развития. И сегодняшний день — яркое тому подтверждение. Забота о людях, социальные гарантии, милосердие выступают лейтмотивом государства для народа.

В то же время само Послание стало нравственной Конституцией для каждого гражданина, своего рода кодексом чести и совестливости народа, предвестником новой философии белорусской государственности.

Николай Щёкин, заведующий отделом социологии государственного управления института социологии НАН, кандидат философских наук, доцент
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter