Акценты расставлены

Вчера в Минске состоялось совместное заседание палат Национального собрания. Экзамен перед депутатами и сенаторами держало правительство. И несмотря на то что первый вице-премьер Владимир Семашко весьма убедительно и исчерпывающе рассказал о состоянии дел в экономике и ближайших перспективах, представителям исполнительной власти все же пришлось отвечать на вопросы народных избранников в течение трех часов.
Главный вывод звучит довольно оптимистично. Белорусская экономика по итогам четырех месяцев текущего года преодолела негативную тенденцию снижения темпов экономического роста и адаптировалась к новым внешнеэкономическим условиям. С начала года удалось выполнить 14 из 19 параметров социально-экономического развития.  Инвестиции в основной капитал в два-три раза превышают темпы роста ВВП, которые, кстати, тоже немалые. Последние три года белорусская экономика растет в среднем на 10 процентов, а это один из лучших показателей в мире.
Вполне благоприятна ситуация и на валютном рынке. Инфляция под контролем, приток валюты в страну от экспортных продаж возрос, а вклады населения увеличились более чем на восемь процентов.
Тем не менее предстоит решить еще немало проблем. В частности, пока сохраняется отрицательное сальдо внешней торговли, то есть продаем мы все еще меньше, чем покупаем. Одной из наиболее существенных причин низкого роста экспорта в правительстве называют сокращение в первом квартале нынешнего года объема экспорта нефтепродуктов. В этой связи первый вице-премьер сообщил, что уже с 1 июля нынешнего года начнет работать Белорусская нефтяная компания. Она будет заниматься оптовой закупкой нефти в России и оптовой продажей произведенных нефтепродуктов. В качестве положительного примера деятельности подобных компаний Владимир Семашко привел опыт “Беларуськалия”, рентабельность которого сегодня превышает 60 процентов.
До 2010 года Беларуси предстоит на треть снизить энергоемкость ВВП, при том, что производство валового внутреннего продукта должно возрасти более чем в 1,5 раза.  С этой целью разработана принципиально новая концепция энергетической безопасности страны, которая включает в себя программу развития большой и малой энергетики и программу диверсификации энергоресурсов.
Другим серьезным фактором, влияющим на развитие экономики, является привлечение кредитных ресурсов. Владимир Семашко сообщил парламентариям, что уже в июне Беларусь сможет получить суверенный кредитный рейтинг, который позволит привлекать иностранные кредиты на более выгодных условиях.
Правительство намерено всерьез заняться и стимулированием производства товаров народного потребления. В ближайшее время будет готов соответствующий проект указа.
— Ежегодно мы только бытовой техники импортируем примерно на 1,6 миллиарда долларов, — отметил Владимир Семашко. — Отечественные производители удовлетворяют спрос населения всего на 20 процентов. Ситуация такова, что, например, директору “Гомсельмаша” гораздо проще и выгодней произвести один комбайн, чем 10 тысяч лопат. Одна из главных причин этого — несовершенство налоговой системы.
Недоумение у законодателей вызывает ситуация на жилищном рынке страны, и в частности резкий и необоснованный скачок цен на жилье. На сегодняшний день вторичный рынок предлагает “крышу над головой” по цене от полутора до двух тысяч долларов за квадратный метр. По этому поводу министр строительства и архитектуры Александр Селезнев сообщил, что в настоящее время разработан проект указа по ограничению роста цен на строительство жилья. Согласно ему, граждане, стоящие на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий, будут строить жилье по себестоимости плюс 10—15 процентов, не более. Сейчас цена одного квадратного метра, строящегося с господдержкой, не превышает 450 долларов в панельных домах и 500 долларов в кирпичных.
Депутат Виктор Гуминский поинтересовался у министра внутренних дел Владимира Наумова о судьбе проекта закона об амнистии. Глава правоохранительного ведомства сообщил, что этот документ может быть внесен в парламент уже на текущей сессии. Амнистия коснется тех граждан, которые совершили преступление по неосторожности, а также тех, кто совершил преступления, не относящиеся к категории тяжких. Законопроект предполагает освобождение около трех тысяч человек, осужденных к лишению свободы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter